Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Сергей Цивилев: развитие молочного животноводства – один из приоритетов в сельском хозяйстве КуZбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Ваганово цех роботодоения7Губернатор Сергей Цивилев проинспектировал ведущее сельхозпредприятие Сибири – животноводческий комплекс АО «Ваганово» в Промышленновском округе. Это одно из 24 предприятий КуZбасса по производству молока.

«Развитие молочного производства входит в число наших приоритетов в сельском хозяйстве, в этой сфере действуют серьезные меры поддержки. Это стимулирует создание новых ферм, способствует решению нашей основной задачи – максимально обеспечить регион своими качественными и доступными продуктами», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев ознакомился с работой цеха роботизированной доильной системы АО «Ваганово». Переход на технологию роботодоения в хозяйстве начат в 2020 году: был введен в эксплуатацию цех на 280 коров с 4 роботами. Сейчас среднесуточный надой коров в нем составляет 33,5 кг, в доильном зале – 29,5 кг. Переход на новую технологию доения позволил увеличить продуктивность животных на 13,5%.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию второй цех роботизированной доильной системы на 520 голов, будет установлено 8 роботов. Стоимость объекта составляет 378,7 млн рублей. Цех будет укомплектован высокопродуктивными животными – за счет нетелей собственного производства и приобретения 400 голов племенных нетелей.

Система роботодоения позволяет по максимуму оптимизировать производственный процесс. В результате производство молока увеличится на 5 тыс. тонн молока по сравнению с показателем 2022 года.

Cреди мер поддержки для молочников – гранты на открытие и расширение производства, а также субсидии на возмещение части затрат на закуп молока у личных подсобных хозяйств. Кроме того, в КуZбассе по поручению губернатора Сергея Цивилева разработана региональная программа развития молочного животноводства до 2035 года, нацеленная на обеспечение региона продукцией собственного производства. Ее реализация позволит создать более 1,3 тыс. рабочих мест, уровень самообеспеченности молоком возрастет с нынешних 50% до 80%. Программа включает в себя модернизацию действующих и создание новых молочных ферм, замену поголовья на более высокопродуктивное. Финансирование до 2035 года составит 5,3 млрд рублей.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.