Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев проконтролировал восстановительные работы в Горловке

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Рабочий визит в Горловку10Губернатор КуZбасса обсудил с властями Горловки (ДНР) взаимодействие в сфере восстановления коммунальной инфраструктуры и встретился с кузбасскими военнослужащими, выполняющими боевые задачи в рамках специальной военной операции.

 

В администрации города Горловки губернатор КуZбасса провел совещание с руководством коммунальных предприятий и бригады работающих здесь кузбасских специалистов. Обсудили, какие ремонтно-восстановительные работы необходимы в ближайшее время, наметили сроки. Перед этим Сергей Цивилев увидел разрушенные объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома в поселке Гольмовский Никитовского района Горловки, который больше всего подвергается обстрелам ВСУ.

В числе первоочередных вопросов – обеспечение бесперебойного водоснабжения города, проект сейчас в завершающей стадии разработки.

КуZбасс шефствует и над местной больницей: учреждению здравоохранения помогают с оборудованием и расходными материалами.

С начала специальной военной операции предприятия, общественные организации и неравнодушные жители КуZбасса отправили на Донбасс сотни тонн различной гуманитарной помощи.

Сергей Цивилев вместе с главой Горловки Иваном Приходько навестил российских бойцов из 1-го Донецкого армейского корпуса ВС РФ, которые сейчас восстанавливаются после ранений. Губернатор передал защитникам Отечества посылки из родного региона.

«Военнослужащие, с которыми мы пообщались – настоящие герои, герои Донецкой Народной Республики, герои России. Они отважно сражаются за нашу свободу и независимость нашей Родины. Низкий им поклон и слава за героизм и отвагу. Уверен, что они в скором времени пойдут на поправку благодаря профессионализму горловских врачей», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Губернатор также встретился с теми участниками СВО из КуZбасса, которые дислоцируются в Горловке и находятся в строю. Он поинтересовался, чем в первую очередь требуется помочь семьям военнослужащих, и напомнил, что все возникающие вопросы в регионе решают без промедлений. Это касается и медицинского сопровождения беременных жен бойцов, и заботы об их детях, и помощи по всем возможным бытовым вопросам.

«На встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, которая состоялась незадолго до моей командировки в Горловку, вопрос поддержки защитников Отечества и их семей стал одним из главных. Патриотизм для жителей КуZбасса – не просто слова, и это видно каждый день: люди собирают необходимые бойцам в военных условиях вещи, пишут письма с пожеланиями скорейшей победы над неонацистами. Правительство региона обеспечивает условия для улучшения жилищных условий участникам СВО – мы ввели новые льготные займы для них, помогаем профильным медучреждениям с оборудованием. Герои, возвращающиеся домой, получат специализированную психологическую помощь – уже подготовлены врачи для этой работы», – напомнил Сергей Цивилев.

В горловском центре туризма, краеведения и экскурсий губернатору КуZбасса показали «Городскую Книгу Памяти». Школьники писали ее сами в рамках проекта «Книга Памяти – война глазами детей», объединившего все школы ДНР. Затем Сергей Цивилев и Иван Приходько возложили цветы к подножию Мемориала погибшим мирным жителям города Горловка, почтив их память минутой молчания.

Напомним, соглашение между правительством КуZбасса и администрацией Горловки, закрепляющее договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, было подписано 12 июня 2022 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.