Погода °C
USD 93.59
EUR 99.79
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: в подготовке к паводку нет мелочей, потому что это — безопасность людей

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1аппаратное по паводку9Готовность региона к паводку обсудили в правительстве КуZбасса. До этого специальная комиссия проверила выполнение противопаводковых мероприятий в муниципалитетах, попадающих в зону подтопления. Полностью готовы к «большой» воде в трех территориях, еще 13-ти администрациям предписано в кратчайшие сроки устранить выявленные мелкие недочеты.

 

«В подготовке к паводку не бывает мелочей. Даже неоткорректированный план эвакуации может стать решающим фактором во время наступления ЧС. А как мы знаем по опыту, вода очень часто приходит ночью, когда дорога каждая секунда для спасения людей, нужно действовать четко и слаженно. В этом году на подготовку к паводку регион выделил более 33 млн рублей, было время подготовиться. Нужно активнее проводить с людьми разъяснительную работу по страхованию имущества, социально незащищенным категориям страховку оформим за счет бюджета. Главы территорий будут нести личную ответственность за предпринятые меры. В этом вопросе недопустимо халатное отношение, это безопасность и жизни людей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

По информации начальника департамента по чрезвычайным ситуациям КуZбасса Петра Яцухно, для более безопасного пропуска паводковых вод в регионе уже подорвали лед на 22 затороопасных участках рек; на площади 0,28 км2 проведено чернение льда; распилено 11,6 км льда; расчищено 7,3 км русел рек. Из 43 ледовых переправ 10 закрыты, до 1 апреля будут ликвидированы оставшиеся.

Приведены в готовность все силы и средства спасателей региона: 12 238 человек, 3 755 единиц спецтехники, 201 плавсредство, два беспилотника и два аэробота.

Для наблюдения за уровнем рек в регионе создано 52 гидропоста, установлено 23 комплекса круглосуточного видеонаблюдения. Есть договоренности с владельцами 144 маломерных судов об использовании их для экстренной эвакуации людей и животных из зон подтопления.

При наихудшем сценарии развития паводковой обстановки подтопленными в регионе могут оказаться 67 населенных пунктов (6 534 дома с населением 16 166 человек) в 20 муниципалитетах, из них 8 населенных пунктов с населением 1 066 человек будут полностью отрезаны водой от «большой» земли. Кроме того, в зону подтопления попадают 117 социально значимых объектов — школы, детские сады, ДК, котельные, 40 участков автодорог протяженностью 18,6 км, 4 автомобильных моста.

На случай ЧС в регионе развернуто 569 пунктов временного размещения на 132 тыс. человек. Органы местного самоуправления спланировали доставку в них товаров первой необходимости, в том числе медикаментов. Как показали проверки областной межведомственной комиссии, все пункты к работе готовы.

Ежегодно в весенний период в КуZбассе организуется масштабная работа по страхованию имущества местных жителей и муниципального имущества от чрезвычайных ситуаций. Более 1,5 тыс. жилых домов, попадающих в зону паводка, уже застрахованы, из них половина — за счет областного бюджета.

«На сегодняшний день 748 жилых домов льготных категорий граждан уже обеспечены страховой защитой. На эти цели направлено 1,54 млн рублей бюджетных средств. Такую помощь могут получить малообеспеченные граждане, многодетные семьи, семьи, имеющие приемных и опекаемых детей, одинокие пенсионеры и инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, а также граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию», — рассказал первый заместитель председателя правительства КуZбасса – министр финансов региона Игорь Малахов.

Кроме того, ведется работа по страхованию муниципального имущества. Уже застрахованы 95 из 117 социально значимых объектов, попадающих в зону возможного подтопления. Из них 9 школ, 8 детских садов, 3 объекта здравоохранения, 8 учреждений культуры и спорта, 44 моста, 7 дамб, 6 участков дорог, 10 объектов жизнеобеспечения.

Вся работа по страхованию муниципального имущества и жилых домов граждан в зоне паводка должна завершиться до 1 апреля 2023 года. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.