Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Губернатор КуZбасса вошел в Совет при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Кузбасс спорт19Указом Президента РФ Владимира Путина обновлен состав Совета по развитию физической культуры и спорта. В него вошел и губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

 

«За последние несколько лет КуZбасс стал одним из самых спортивных регионов в стране. Больше половины его жителей — а это свыше миллиона человек — регулярно занимаются спортом. Наша задача — создать каждому кузбассовцу условия для здорового и активного образа жизни. У нас уже построены такие объекты мирового уровня, как Ледовый дворец «КуZбасс», «КуZбасс-Арена», Арена Кузнецких металлургов. Они не только становятся площадками для проведения соревнований, в том числе международных, но и активно используются жителями региона», — отметил Сергей Цивилев.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта создан для реализации государственной политики в этой сфере, а также для подготовки и проведения масштабных спортивных мероприятий. В КуZбассе накоплен большой опыт в этой сфере. По итогам 2021 года КуZбасс признан лучшим в номинации «Регион России: за вклад в развитие спорта: лучший субъект Российской Федерации». Осенью 2022 года регион впервые принимал Международный форум «Россия — спортивная держава», а с 23 февраля по 5 марта этого года — зимние Игры «Дети Азии» с участием 12 стран.

В регионе постоянно занимаются спортом около 1,3 млн человек, в том числе почти 0,5 млн детей. Только в рамках подготовки к 300-летию КуZбасса в разных муниципалитетах построены, реконструированы, отремонтированы в общей сложности 572 больших и малых объекта спорта — от спортплощадок во дворах до спорткомплексов мирового уровня. Количество базовых видов спорта в регионе увеличилось до 27: в 2021 году были добавлены волейбол, хоккей и киокусинкай, в 2022 году — плавание, триатлон, тхэквондо, конькобежный спорт, смешанные боевые единоборства (ММА) и спорт глухих. Развиваются новые виды: керлинг, серфинг, а также аэротрубные дисциплины парашютного спорта и шорт-трек в конькобежном спорте.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.