Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Владимир Мединский посетил учреждения культурно-образовательного комплекса в Кемерове

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Мединский Культ кластер 9 МиниВладимир Мединский посетил учреждения культурно-образовательного комплекса в Кемерове

 

Помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский в рамках визита в КуZбасс встретился с учащимися и педагогами учреждений культурно-образовательного комплекса, в состав которого входят филиалы Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Сибирский», РГИСИ «Сибирская Высшая школа музыкального и театрального искусства» и Школа креативных индустрий.

«Отрадно видеть, что такая потрясающая материально-техническая база создана для развития образования в сфере культуры и искусств в Кемерове. Это федеральный проект, который был создан по инициативе Президента России. В Кемерове первыми закончили строительные работы в музыкальной школе, академии хореографии. Здесь уже начинается жизнь. Уверен, это будет школа мирового уровня. Сюда и сейчас уже едут из-за границы. Безусловно, образование в сфере балета, высшего музыкального мастерства, исполнительского искусства у нас самое лучшее в мире. Это образование будет в том числе в КуZбассе», – отметил Владимир Мединский.

Помощник Президента оценил условия, в которых талантливые дети получают элитное музыкальное и хореографическое образование, посетил концертный, оркестровый и камерный залы, общеобразовательную школу, библиотеку и бассейн Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Сибирский». Кроме того, Владимир Мединский принял участие в экскурсии по филиалу Московской государственной академии хореографии, побывал на репетиции и посмотрел выступление будущих артистов большой сцены.

Сегодня в учреждениях культурно-образовательного комплекса учатся более 500 детей из зарубежных стран – Китая, Кыргызстана, из 16 российских регионов, в том числе из КуZбасса, Удмуртии, Хакасии, Башкортостана, Краснодарского края, Свердловской области и других субъектов РФ.

Напомним, что строительство объектов Сибирского культурно-образовательного комплекса в Кемерове началось в 2019 году. Большая часть объектов сдана в эксплуатацию в 2021 году. Комплекс состоит из пяти зданий: хореографической академии для учащихся и интерната на 150 мест; музыкальной школы на 150 учеников с концертным залом и интернатом на 75 учеников; общеобразовательной школы с бассейном на 300 учащихся.

Общая площадь комплекса зданий – более 33 тысяч кв. м. Выпускники филиалов станут первыми артистами филиала Театра оперы и балета, который строится в Кемерове, а также педагогами и хореографами детских школ искусств.

Уже на этапе строительства культурный комплекс изменил облик столицы КуZбасса. Приведено в порядок 25 гектаров прилегающей территории: здания Кемеровского государственного института культуры, Кемеровского государственного медицинского университета, Кемеровского государственного университета, детского сада, 13 жилых домов, дворов, дорог. Рядом с КемГМУ появился новый сквер.

В 2022 году в КуZбассе завершены строительно-монтажные работы на строительстве еще трех объектов Сибирского культурно-образовательного комплекса: общежития филиала РГИСИ и стадиона, фондохранилища для Музея изобразительных искусств КуZбасса с реставрационными мастерскими, а также многоквартирного дома для сотрудников комплекса.

В ближайшее время будет сдан и учебный корпус РГИСИ, который готов на 94%. Внутри помещений идут финишные отделочные работы, завершено благоустройство прилегающей территории. Начато строительство многоэтажного жилого дома для сотрудников театра.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.