Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: качественная медицинская помощь становится доступнее для жителей обеих агломераций КуZбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1развитие медицины южной агломерации4По программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» медучреждения КуZбасса получили в 2022 году 238 единиц современного оборудования. Оно позволяет врачам проводить качественную диагностику, лечить многие серьезные заболевания на ранних стадиях и использовать малоинвазивные (малотравматичные) технологии.

 

«Снижение смертности по целому ряду заболеваний и внедрение в практику больниц региона высокотехнологичных методик, которые спасают жизни людей, – главный результат масштабной модернизации системы здравоохранения, которую мы проводим последние пять лет. Качественная медицинская помощь становится доступнее для жителей обеих агломераций, в том числе из малых городов», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Всего в больницы, поликлиники и амбулатории КуZбасса по разным программам поступило в прошлом году 1 309 единиц оборудования, в этом году поступит еще 1368. Например, областная детская клиническая больница им. Ю.А. Атаманова в Кемерове получила видеоэндоскопическую стойку по программе «Развитие здравоохранение КуZбасса». С ее помощью хирурги и травматологи провели уже 96 операций, в том числе юным спортсменам, у которых послеоперационная реабилитация проходит теперь быстрее.

«Новая видеоэндоскопическая стойка помогает не только осмотреть сустав и принять правильное тактическое решение, но выполнить серьезное реконструктивное вмешательство по восстановлению поврежденных внутрисуставных структур: менисков, связок, костно-хрящевых элементов сустава. Помогаем ребятишкам заново ходить. Порой в прямом смысле действительно ставим на ноги», – рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии Владислав Баковский.

Модернизируется и оборудование, и сами медицинские учреждения на юге КуZбасса. Эти направления работы Сергей Цивилев обсудил во время рабочего совещания по вопросам развития медицины южной агломерации с заместителем председателя правительства КуZбасса по вопросам социального развития Еленой Ворониной, региональным министром здравоохранения Дмитрием Бегловым и главным врачом Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова Василием Мальчиковым.

В Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 имени Г. П. Курбатова по поручению главы региона в ближайшее время начнется капитальный ремонт реабилитационного центра, который должен завершиться до конца года. Кроме того, запланировано проектирование единого санпропускника, капитальный ремонт и открытие эндоскопического центра на улице Бардина, 30/3.

В апреле для оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с инсультами, инфарктами миокарда и другими сосудистыми патологиями в эксплуатацию введут новый ангиограф. Позже, в четвертом квартале 2023 года, установят и подключат современный аппарат магнитно-резонансной томографии, аналогов которому нет в КуZбассе.

«Несколько десятилетий уровень медицины на юге региона отставал от областного центра, сейчас мы этот перекос исправляем. Идет оснащение клиник, открылся филиал кардиодиспансера имени академика Барбараша, усиливаем онкологическую службу в Новокузнецке. Одна из важнейших мер, которая поможет повысить качество медицинской помощи населению южной агломерации, – масштабная модернизация имеющихся учреждений и строительство новых клиник. На это будут направлены дополнительные средства», – отметил Сергей Цивилев.

В квартале 45–46 Центрального района Новокузнецка в этом году начнется строительство новой поликлиники для взрослого населения. В Абашево по губернаторскому проекту «Моя новая поликлиника» на месте бывшей поликлиники № 4 построят современное медучреждение. В 2024 году такое же новое учреждение здравоохранение появится на улице Орджоникидзе, 32а.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.