Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Сергей Цивилев: подвиг наших предков мы обязаны знать, чтить и помнить

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

03.02 Музей ВОВ 13 МиниВ отделе военной истории Кузбасского государственного краеведческого музея прошла встреча-диалог «Сохранение исторической памяти». В мероприятии приняли участие губернатор Сергей Цивилев, представители исторического и музейного сообщества, студенты института истории и международных отношений КемГУ.

 

«Мы в КуZбассе прилагаем колоссальные усилия, чтобы наше подрастающее поколение и все наши граждане гордились тем, что они — наследники победителей, чтобы знали героев тыла и Великой Отечественной войны из своей семьи, родного КуZбасса и своей страны. Важнейшим звеном патриотической работы становятся такие музейные выставки как наглядный пример отражения исторических событий», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Участники обсудили вопросы сохранения исторической памяти, культурного наследия, а также патриотического и духовно-нравственного воспитания. В ходе беседы было уделено особое внимание формированию коллекций, посвященных участникам специальной военной операции, роли кузбасских музеев в сохранении и популяризации военной истории России.

Сотрудники музея провели экскурсию по военно-исторической экспозиции «Вклад КуZбасса в великую Победу». Новейшее музейное пространство состоит из пяти тематических разделов: «КуZбасс накануне войны», «КуZбасс — фронту», «Боевой путь кузбасских дивизий», «Мемориальный зал славы», «Область, рожденная войной». На выставке представлены экспонаты, отражающие вклад кузбасских тружеников тыла, промышленных, угольных и металлургических предприятий, тысяч военнослужащих Красной армии, дивизий, госпиталей, военных медиков — всех тех, кто самоотверженно трудился на благо страны в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

«Воинский подвиг без трудового подвига невозможен. В любой войне есть две составляющие, и одна без второй приведет к поражению. Трудовой подвиг наших предков мы обязаны знать, чтить и помнить», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Новая экспозиция музея оснащена современными мультимедийными ресурсами, в ней установлено оборудование, которое обеспечивает идеальные условия для сохранности коллекций: фотографий, документов, писем, наград, личных вещей солдат и офицеров, оружия и боеприпасов, найденных на полях сражений Великой Отечественной войны.

В музее применены компьютерные технологии: видеоряд с полным погружением в картину событий и объемным звуком позволяет посетителям с помощью инсталляций побывать на полях сражений, изучить 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.