Погода °C
USD 93.25
EUR 99.36
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В КуZбассе подвели итоги работы по восстановлению прав обманутых дольщиков

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

02.02 Застройщики 1 МиниВ 2019 году по инициативе губернатора Сергея Цивилева в КуZбассе был создан региональный Фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков. За это время 7 объектов были достроены, более тысячи обманутых дольщиков получили квартиры или компенсации. На эти цели из различных источников направлено 610 млн рублей.

 

«Мы проводим огромную работу по решению вопросов обманутых дольщиков совместно с Правительством России. Только за 2022 год в КуZбассе решена проблема 247 граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. На сегодняшний день кузбассовцы уже получили ключи от квартир. Работу по восстановлению прав обманутых дольщиков необходимо продолжать. В КуZбассе не должно быть пострадавших по вине недобросовестных застройщиков», — подчеркнул Сергей Цивилев.

В 2022 году кузбасским Фондом защиты прав дольщиков введен в эксплуатацию ЖК «Старт» в Кемерове. Строительство домов было приостановлено застройщиком еще в 2017 году. В 2019 году по ходатайству правительства КуZбасса был применен федеральный механизм, позволивший передать объекты региональному фонду и завершить строительство за счет бюджетных (более 450 миллионов рублей) федеральных и региональных средств. На сегодняшний день ключи от квартир получили 240 граждан. Еще несколько квартир будут переданы после вступления в силу решения суда и после вступления в наследство. Общая площадь жилых помещений в двух корпусах ЖК «Старт» составляет почти 8,8 тысяч кв. метров.

Квартиры и офисы, не реализованные на этапе застройки и сейчас свободные от прав требований граждан, будут проданы Фондом развития территорий, а вырученные средства будут возвращены в соответствующие бюджеты с целью частичной компенсации израсходованных на завершение строительства средств.

Кроме того, в прошлом году регион направил ходатайства в Фонд развития территорий для решения вопроса о возможности финансирования продолжения строительства: гаража-стоянки в Кемерове по пр. Молодежный (застройщик — ООО «Тибет СВ»), 64 машиноместа переданы гражданам и юридическим лицам; жилого дома в Кемерове по ул. Коксохимическая (застройщик — ООО «ЕСК-Инвест»), заключены 6 договоров с гражданами и юридическими лицами; жилого дома на 24 квартиры в пгт Шерегеш Таштагольского района (застройщик — ООО «СК Сити-Строй»), договоры заключены с двумя жителями. Дальнейшая работа по этим объектам будет определена после принятия решения Фондом развития территорий.

Также режим софинансирования из федерального и регионального бюджетов применен и на других долгостроях — ЖСК «Известия» в Междуреченске и ООО «Участие» в селе Верхотомское Кемеровского округа. В общей сложности более 60 семей кузбассовцев получили около 100 млн рублей компенсации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.