Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: строим новые культурные объекты в южной и северной агломерациях

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

31.01 отчет глав НО и ПО 10 МиниО проделанной в 2022 году работе и планах на ближайшие 5 лет жителям рассказали главы Новокузнецкого и Промышленновского округов. Одним из важных стимулов развития своих территорий Андрей Шарнин и Сергей Федарюк назвали строительство и модернизацию культурных объектов.

 

«Комплексное развитие территорий — важнейший инструмент для повышения качества жизни в городах и сельских территориях. Мы делаем большую работу, чтобы активно, полноценно развивались все муниципалитеты на севере и юге КуZбасса. Важно, чтобы культурные объекты были доступны как можно большему количеству людей, особенно это касается жителей малых городов и сельских территорий. Они становятся настоящими многофункциональными культурными центрами, где объединены досуг, образование, творчество. Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры, строительству и модернизации ДК в Новокузнецком и Промышленновском округах», — отметил Сергей Цивилев.

 

Итоги 2022 года в Новокузнецком округе

Глава Новокузнецкого округа отметил, что в 2022 году проведены значительные работы по обновлению социально-культурных объектов, коммунальной инфраструктуры, дорог, общественных пространств, заложена база на следующую пятилетку. По программе «Мой новый детский сад» начато строительство детского сада в поселке Елань на 140 мест, в этом году он будет сдан в эксплуатацию. В минувшем году также проведены ремонтные работы в крупных детских садах в селах Атаманово, Сосновка, поселке Металлургов и Чистогорском.

В четырех школах для тысячи учащихся открыты центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». После капитального ремонта открыты Красулинский, Орловский и Тальжинский дома культуры, их полностью оснастили современным световым и звуковым оборудованием. Обновленные клубы могут посещать почти 2 тысячи жителей. Также отремонтированы кровля и ограждение Дома культуры поселка Кузедеево, где проживают более 3 тысяч человек, и зрительный зал в ДК села Сидорово с численностью населения около 1000 человек.

Улучшается работа первичного звена медицинской помощи. В рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в 2022 году на территории округа появилось 10 новых модульных ФАПов. Ведется капитальный ремонт Кузедеевской участковой больницы. В рамках нацпроекта «Демография» в здании бывшей Металлурговской школы открыто отделение дневного пребывания для людей старшего возраста и граждан с инвалидностью.

Для досуга жителей округа обустраивают парки и скверы. В этом году установлена хоккейная коробка в поселке Осиновое Плесо, многофункциональная спортивная площадка с резиновым покрытием — в селе Казанково, сделано резиновое покрытие на стадионе села Атаманово, смонтировано ограждение и освещение территории лыжной базы села Сосновка.

По программе инициативного бюджетирования в округе обустраивают общественные пространства: спортивно-развивающие площадки появились в селе Казанково, поселке Кузедеево, на станции Тальжино; благоустроены места отдыха в селе Костенково, в парке «Дорога памяти», в поселке Чистогорский.

Введено в эксплуатацию 58 тысяч кв. м жилой площади — это 444 индивидуальных жилых дома, а также 2 многоквартирных дома в поселке Чистогорский. Всего за прошлый год улучшили жилищные условия 105 семей.

 

Планы на 2023-2027 годы в Новокузнецком округе

В планах развития Новокузнецкого округа глава территории Андрей Шарнин обозначил приоритетные задачи — развитие инфраструктуры и модернизацию социальных объектов. За 5 лет будет построено 5 многоквартирных домов. Ежегодно планируется строить по одному 8-этажному жилому дому в крупных поселках — Чистогорском и Загорском.

До 2027 года планируется отремонтировать 11 дошкольных образовательных учреждений, построить два детских сада в поселке Елань и селе Ильинка на 140 мест каждый. В рамках госпрограммы «Моя новая школа» будет построена начальная школа на 250 учащихся в поселке Загорский. Также начнется строительство новых зданий коррекционной школы на 120 учащихся в поселке Кузедеево. За пять лет планируется провести ремонт в 8 школах, таким образом условия обучения будут улучшены почти для 2 300 детей и подростков. Также в 2023 – 2024 годах будет отремонтирована школа на 400 учащихся в поселке Загорский. Планируется и открытие 8 центров «Точка Роста», что позволит 812 ученикам формировать навыки проектно-исследовательской деятельности.

«Впервые за многие годы началось строительство новых культурных учреждений. В январе этого года открылся новый модульный Дом культуры в поселке Осиновое Плесо, в феврале планируется открыть культурное учреждение в селе Казанково. В этом году после ремонта также будет открыт ДК в селе Сидорово. До 2027 года будут построены 4 ДК, культурно-спортивный комплекс, школа искусств. Пройдет ремонт 6 домов культуры и 1 школы искусств», — отметил глава округа.

Кроме того, в 2023 году будет открыт микрореабилитационный центр для детей-инвалидов, на развитие которого получен областной сертификат. До 2025 года планируется обновить 25 медицинских объектов.

Появятся и новые многофункциональные спортивные площадки: в 2023 году — в селе Ильинка, в 2024 году — в селах Куртуково, Безруково. В дальнейшем спортивными объектами будут наполняться и другие населенные пункты.
В этом году в рамках проекта «Твой КуZбасс – твоя инициатива» планируется благоустроить фонтанную площадь в поселке Чистогорский, отремонтировать и благоустроить спортивные площадки в поселках Красинск, Кузедеево, Степной, провести ремонт места массового отдыха в поселке Мир.

 

Итоги 2022 года в Промышленновском округе

Среди значимых достижений Промышленновского округа в 2022 году глава территории Сергей Федарюк отметил рекордный урожай зерновых, самый высокий за всю историю муниципалитета. К тому же округ получил сертификат правительства КуZбасса на премию за наивысший прирост в производстве молока.

Большое внимание в минувшем году было уделено развитию инфраструктурных объектов: введены в эксплуатацию станции очистки воды в поселке Октябрьский, в селах Лебеди и Тарасово; сдан в эксплуатацию 45-квартирный дом в поселке Плотниково; отремонтировано 28 км на участках дорог Промышленная – Ваганово и Кемерово – Промышленная; уложен асфальт на улицах Октябрьская и Весенняя в пгт Промышленная. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» отремонтированы 3 дворовые и 2 общественные территории, а также благоустроены 4 детские игровые и спортивные площадки, 5 мест массового отдыха. А 2022 году в округе открыты 4 «Точки роста», в 8 учебных учреждений поставлены комплекты компьютерного оборудования.

В Промышленновской школе № 56 по региональной программе модернизации «Вкусная перемена» отремонтирована столовая. Начали действовать новые модульные ФАПы в поселке Первомайский и селе Абышево. В пгт Промышленная открылась Центральная модельная библиотека, кардинально обновился Заринский городской Дом культуры, в деревне Пархаевка капитально отремонтировали сельский клуб.

 

Планы на 2023-2027 годы в Промышленновском округе

В планах до 2027 года Сергей Федарюк обозначил приоритетные направления: в 2023 году — ввести в оборот еще 1,6 тысяч га земель. В деревне Пьяново и поселке Плотниково — установить спортивные площадки, в деревне Калинкино — обустроить аллею Памяти. Кроме того, необходимо благоустроить 5 дворовых и 1 общедоступную территорию, установить 4 новых светофора, выполнить работы по устройству более 3 тысяч кв. м. тротуаров. Запланирован ввод в эксплуатацию двух 48-квартирных домов в пгт Промышленная. По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» будет отремонтировано здание Окуневской школы в деревне Усть-Тарсьма, проведен капремонт Вагановского сельского Дома культуры, кроме того, планируется приобрести автоклуб для проведения выездных мероприятий в малых населенных пунктах.

На 2024-2027 годы запланировано благоустройство 12 дворовых и 5 общественных территорий. До 2027 года администрация территории собирается провести ремонт и реконструкцию более 16 км дорог округа.

В сфере здравоохранения основная задача в текущем году — строительство нового здания районной поликлиники в пгт Промышленная в рамках губернаторской программы «Моя новая поликлиника». Стоимость проекта — более 700 млн рублей. Кроме того, заработают три общеврачебные практики в селах Окунево, Лебеди, деревне Калинкино.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.