Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В 2023 году в Топкинском округе после капремонта откроются современная школа и детский сад

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

30.01 Глава ТО 2Глава Топкинского округа Сергей Фролов рассказал на публичном отчете перед жителями о проделанной работе за минувший год и планах на ближайшие пять лет.

 

«Топкинский округ динамично развивается. Занимает 3-е место по посевной площади. Использует все 100% пашни и полностью выполнил поставленную задачу по инвентаризации земель. Важно уделить большое внимание благоустройству дорог, развитию инфраструктуры округа, строительству социальных и культурных объектов. Жилые территории округа должны быть обеспечены не только социальной инфраструктурой, но и современными общественными пространствами, к их разработке необходимо привлекать молодых специалистов», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В округе функционируют крупные предприятия, одно из них — Топкинский цементный завод, который входит в состав холдинга «Сибирский цемент». За счет их деятельности налоговые доходы Топкинского округа увеличились на 15%. В 2022 году открылись пять новых сельскохозяйственных предприятий, их количество увеличилось до 63. Выполнено поручение губернатора Сергея Цивилева по введению в сельхозоборот неиспользуемых земель. Округ занимает 3-е место по валовому сбору зерна и 4-е — по вводу земель сельхозназначения, на 100% выполнена их инвентаризация и цифровизация.

В 2022 году выполнен капремонт 4,2 км водопроводных сетей на 6 территориях, отремонтировано электрооборудование на трех скважинах, 163 дома подключено к сетям водоснабжения, приобретено оборудование для четырех новых котельных, произведен ремонт 1,2 км теплосетей. В сравнении с 2021 годом на 41% сокращены аварийные ситуации, связанные с электричеством. На данный момент заключено 354 договора газификации.

В округе модернизировано 6,4 км дорог, более 30 км отсыпано щебнем, отремонтировано 4 мостовых сооружения. По программам безопасности дорожного движения установлено 22 новых светофора, 800 дорожных знаков, отремонтировано 15 дворовых территорий, обустроено 14 пешеходных переходов, в том числе вблизи учреждений образования. Большая работа проведена по ремонту многоквартирных домов, на эти цели потрачено 69,8 млн рублей. Кроме того, в округе проведена модернизация уличного освещения. Замена уличных светильников старого образца на энергосберегающие светодиодные выполнена полностью в рамках реализации энергосервисного контракта.

В 2022 году введено 6270 кв. м нового жилья, в секторе городского транспорта получено четыре новых автобуса. За прошедший год было высажено 2100 деревьев, спилено более 70 аварийных деревьев.

Капитально отремонтирована крыша детского сада «Солнышко», было открыто пять центров «Точка Роста», три школы оснащены современным цифровым оборудованием, открыто два новых направления по дополнительному образованию. За 2022 год 920 детей отдохнули в 14 оздоровительных лагерях, 540 детей — в загородном лагере «Юный железнодорожник». После капремонта открылся зрительный зал и фойе СДК в поселке Центральный. Завершена модернизация библиотеки в поселке Верх-Падунский, приобретено 20 единиц музыкальных инструментов для сельских школ искусств. Было открыто 3 новых туристических маршрута, 3450 путешественников смогли увидеть достопримечательности округа.

 Помимо этого, в 2022 году открылся обновленный спортивный парк «Солнечный». Здесь оборудованы площадки для баскетбола, волейбола и скейт парк. Начали действовать три новых модульных ФАПа, открыта школа ухода за маломобильными гражданами, поступило 7 новых автомобилей для выездных бригад врачей.

 В планах развития Топкинского округа глава Сергей Фролов обозначил приоритетные задачи: до 2027 года необходимо увеличить количество учреждений образования и культуры. В 2023 году после капитального ремонта будет сдана школа №8 в городе Топки на 1200 учеников. Откроется в этом году детский сад «Дельфин» на 170 мест. В планах — реконструкция четырех школ (№1 и №2 в городе Топки, а также в селах Топки и Зарубино), и еще детских садов «Светлячок» и «Ягодка» в городе Топки. Планируется построить 4 модульных клуба, оснастить 4 культурно-досуговых центра новым оборудованием, а также приобрести автоклуб для проведения выездных мероприятий в малых населенных пунктах.


В жилищно-коммунальном хозяйстве планируется увеличить количество газовых котельных в городе Топки до 100%. Число многоквартирных домов, подключенных к тепловым сетям, планируется довести до 80%, уменьшить износ тепловых сетей до 27%, а водопроводных — до 40%. Это будет достигнуто благодаря увеличению мощностей уже имеющихся трех газовых котельных. Запланирован капитальный ремонт 25 км и строительство 50 км водопроводных сетей.

Также до 2027 года сократится число жилья, отапливаемого углем. Для этого необходимо три угольные котельные перевести на газ и газифицировать 2500 жилых домов. На данный момент в Топкинском округе более 10 тысяч домов — на печном отоплении, в том числе 59 многоквартирных. Кроме того, в округе планируется строительство очистных сооружений.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.