Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

В 2023 году в пгт Яшкино планируется открыть новый детский сад

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

26.01 Глава ЯО отчет 12Глава Яшкинского округа на публичном отчете перед жителями рассказал о проделанной работе за минувший год и планах на 2023-ий.

 

«Яшкинский округ занимает высокие позиции по урожайности картофеля, яровой пшеницы. Рапс стал новой культурой в посевном обороте округа. Развиваются пищевая и перерабатывающая промышленность, культурно-познавательный и событийный туризм, создаются рабочие места. Активно строятся и ремонтируются дороги, дворовые территории, ведется строительство социальных объектов. Важно увеличивать темпы строительства, создавать условия социальной инфраструктуры для жителей округа», — сообщил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Глава округа Евгений Курапов отметил, что в 2022 году было уделено большое внимание строительству и ремонту дорожного полотна. Капитально отремонтировано более 7,5 км дорог местного значения.

«Поручение губернатора Сергея Цивилева выполнено, пешеходные переходы возле образовательных учреждений оснащены светофорами», — подчеркнул Курапов.

Долгожданным событием и решением второй многолетней проблемы в сфере ЖКХ стало строительство новых очистных сооружений сточных вод в пгт Яшкино. Стоимость проекта составила более 440 млн рублей. Работы идут по графику. Ввод сооружений позволит в перспективе осуществить застройку новых многоквартирных домов.

Также в 2022 году завершено строительство 20-квартирного жилого дома общей площадью 860 кв. м по улице Мирная, 13а. В 2023 году дом будет введен в эксплуатацию и обладатели ключей, в том числе и дети-сироты, отметят новоселье.

В преддверии Дня Победы в сквере Памяти Героев создан воинский мемориал «Танк Победы». Здесь установлен легендарный танк Т-55.

Одной из основных задач на 2023-й и последующие годы глава округа назвал ремонт дворовых территорий. Также в планах — продолжить благоустройство территории между стадионом и школой №1. Ранее были заасфальтированы дорожки, установлены урны, скамейки, арт-объекты, уложено безопасное покрытие, проведено освещение. Сейчас разрабатывается дальнейшая концепция обустройства и эксплуатации этой территории.

Кроме того, в Яшкинском округе проведена модернизация уличного освещения. Замена уличных светильников старого образца на энергосберегающие светодиодные выполнена в рамках реализации энергосервисного контракта.

Важное направление работы — качество и доступность школьного питания. Бесплатное горячее питание в Яшкинском округе получают 100% учеников начальной школы. К новому учебному году в школе № 5 торжественно открыли обновленный пищеблок, а ученики школы получили современную, красивую, удобную и просторную столовую.

С 2020 года в Яшкинском округе открыто уже семь «Точек роста». В планах на этот год — открытие таких центров в школе №4, а также Пашковской и Таловской. Летом 2022 года были проведены ремонтные работы в 10 образовательных учреждениях, на эти цели из местного бюджета направлено более 20 млн рублей.

Осенью 2023 года планируется сдача детского сада №3 на 140 мест в пгт Яшкино. Уже частично благоустроена прилегающая территория, завершен монтаж кровли. Ведутся фасадные и внутренние работы.

В рамках нацпроекта «Культура» обновлена материально-техническая база Яшкинской школы искусств. Закуплены музыкальные инструменты, учебное оборудование и литература на сумму более 5 млн рублей. В 2023 году планируется благоустройство пришкольной территории.

Ведется работа над проектом капитального ремонта и реконструкции лагеря «Колосок». Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» на 2023 год запланирован капремонт Колмогоровской школы искусств.

Ежегодно проводится межрегиональное открытое первенство по джип-спринт-биатлону. В рамках сотрудничества с музеем-заповедником «Томская Писаница» прошел первый фестиваль татарской культуры, открыто Татарское подворье. В октябре запущены два новых туристических маршрута, в которых приняли участие 200 школьников, в том числе с использованием Пушкинской карты.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.