Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Два многоквартирных дома планируется построить в Крапивинском округе в 2023 году

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Крапивинский отчет10С отчетом о проделанной в 2022 году работе и планами на 2023-2027 годы к жителям обратилась глава Крапивинского округа Татьяна Климина.

 

«Крапивинский округ — одна из ведущих сельскохозяйственных территорий КуZбасса. При этом важно, что идет комплексное развитие округа, здесь возводят жилье, строится и ремонтируется инфраструктура. Так, в 2022 году по программе социально-экономического развития, утвержденной по поручению Президента России, завершили модернизацию системы водоснабжения. Важно, что внимание уделяется туристическому потенциалу территории», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

По итогам работы в агропромышленном комплексе КуZбасса в 2022 году Крапивинский округ на первом месте по приросту посевных площадей зерновых и зернобобовых культур и приросту валовой продукции сельского хозяйства в регионе. Аграрии округа получили 124 790 тонн зерна в амбарном весе, средняя урожайность составила 33,6 центнеров с гектара. Большую роль сыграли вложения на техническое переоснащение: более 0,5 млрд рублей вложили в обновление прицепной и самоходной техники, построили 4 зерносушильных комплекса, 4 склада. Основательно вложили средства в химическую защиту растений и удобрения — более 100 млн рублей, на 30% в сравнении с прошлым годом увеличили объем внесенных удобрений.

Накануне Нового года в Крапивинском округе завершили проект «Водоснабжение пгт Крапивинский от водозабора пгт Зеленогорский», работа над которым велась на протяжении нескольких лет. С 2018 года было построено более 30 км водопроводных сетей, реконструированы три насосные станции в двух поселках, заменено насосное оборудование.

«Теперь водой более высокого качества обеспечены жители и различные учреждения двух поселков — больше половины всех жителей Крапивинского округа», — отметила Татьяна Климина.

Также в конце прошлого года в пгт Крапивинский ввели в эксплуатацию новый 33-квартирный дом. По программе «Формирование комфортной городской среды» в поселке установили детскую игровую площадку сквере Победителей, в поселке Зеленогорский благоустроили тротуарную дорожку и придомовую территорию. В рамках проекта «Твой КуZбасс — твоя инициатива» реализовали 9 объектов, в конкурсный отбор на 2023 год прошли все заявленные 11 проектов.

В 2022 году отремонтировали 7 км дороги Крапивинский – Панфилово, 8,4 км — Шевели – Сарапки, часть моста в пгт Зеленогорский по программе «Безопасные и качественные дороги». Из средств областного и местного бюджета отремонтировали 3,2 км трассы Крапивинский – Зеленогорский, также в пгт Крапивинский отремонтировали 4,2 км дорог и построили 1,8 км тротуарной дорожки по улице Кооперативной.

На протяжении 2022 года проводили текущий ремонт учреждений социальной сферы. В пяти школах обновили оборудование по программе «Цифровая образовательная среда», в одной открыли «Точку роста». Теперь во всех школах Крапивинского округа дети могут получать углубленные знания на современном оборудовании.

В селе Барачаты открыли модельную библиотеку.

Обновления коснулись и сферы здравоохранения: в 2022 году в Крапивинской районной больнице обновили три автомобиля, в том числе машину скорой помощи. Установили маммограф, флюорограф, рентгеновский диагностический комплекс и рентгенографический аппарат, концентратор кислорода и другое оборудование, открыли модульный ФАП в поселке Каменный.

«В 2022 году в Крапивинском округе организовали первое туристическое событие — фестиваль «Железное кружево». Мастера по металлу изготовили оригинальные арт-объекты, параллельно на концертной площадке прошли первый рок-фестиваль «Колючая крапива» и шоу байкеров, традиционный межрегиональный фестиваль национальных культур «Истоки». Туристическое событие посетили более 4 тысяч гостей. Планируем благоустроить аллею Интернационалистов, где проходило и будет в дальнейшем проходить турсобытие», — рассказала глава Крапивинского округа.

В 2023 году в рамках обеспечения доступным и комфортным жильем в пгт Крапивинский планируется построить еще два многоэтажных дома, отремонтировать начальную школу и хоккейную коробку.

Запланирована модернизация коммунальной инфраструктуры (проектирование водопровода в деревне Сарапки и насосно-фильтровальных станций в территориях округа). Будет продолжен ремонт дорог и благоустройство территорий. В 5-летней перспективе — строительство детского сада в поселке Перехляй.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.