Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Сергей Цивилев: больничный комплекс в Междуреченске откроется 10 февраля

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

16.12 Междуреченская больница 1 МиниГубернатор Сергей Цивилев совместно с проектировщиками, строителями, журналистами, и представителями профильных ведомств проверили готовность к открытию Междуреченской многопрофильной больницы, осмотрели палаты, операционные блоки, внутренние помещения.

 

Объект входит в программу социально-экономического развития КуZбасса до 2024 года, утвержденную по поручению Президента РФ Владимира Путина.

«Мы проводим системную работу в сфере здравоохранения КуZбасса. Строим современные комфортные больницы, модернизируем первичное звено здравоохранения, повышаем квалификацию врачей, чтобы качественная медицинская помощь была доступна даже в отдаленных территориях. Для нас крайне важно построить современную больницу именно здесь для жителей Междуреченска и Мысков. Они очень ждали ее открытия. Было принято решение, что мы спроектируем больницу с нуля, построим так, чтобы здесь было уютно, комфортно врачам и пациентам. Она откроет свои двери к 10 февраля», — отметил Сергей Цивилев.

Современную клинику возвели на месте 30-летнего долгостроя. Это новое надежное здание, в строительство и оснащение которого вложено более 2,7 млрд рублей. Получать высококачественную медицинскую помощь в больнице смогут более 100 тысяч жителей южной агломерации КуZбасса.

На сегодняшний день больничный комплекс готов на 97%, строительно-монтажные работы находятся на финальном этапе, уже ведется сборка оборудования, его наладка и обустройство больницы.

Губернатор отметил удобство спроектированных помещений для пациентов и персонала. Комплекс будет включать в себя стационар и поликлинику, чтобы в одном месте можно было пройти консультации узких специалистов, диагностику и лечение.

В лечебном блоке находятся отделения рентгенодиагностики, травматологии, хирургии, гинекологии, анестезиологии-реанимации, операционный блок, клинико-диагностическая лаборатория.

Детская и взрослая поликлиники при больнице будут находиться в одном здании, это два разных помещения с отдельными входами. Потоки детей и взрослых пересекаться не будут.

Хирургическое отделение имеет подотделение, которое будет принимать детей с различными травмами, оно находится обособлено от взрослого.

Стационар объединит 10 отделений, которые сейчас находятся в разных частях города. Также откроется новое отделение хронического гемодиализа, которого ранее не было в городе. В нем смогут получать лечение 50 жителей Междуреченска и Мысков.

Губернатор дал поручение продумать систему маршрутизации, чтобы привозить сюда больных из других территорий: «Больница не должна простаивать», — отметил глава региона.

Комплекс многопрофильной больницы рассчитан на 186 койко-мест и 800 посещений в смену. Работать здесь будут 366 врачей и 875 специалистов среднего медперсонала.

Для оказания высококвалифицированной медицинской помощи в многопрофильную больницу закуплено 224 наименования оборудования, 194 уже поставлены в учреждение — компьютерный томограф, рентгены, УЗИ, восемь аппаратов для проведения гемодиализа, 20 аппаратов искусственной вентиляции легких, 13 наркозно-дыхательных аппаратов, лабораторное оборудование. Еще 30 единиц будут поставлены до конца года.

Уже завершено устройство монолитных конструкций, закрыт тепловой контур здания, вставлены окна, двери, смонтирована система вентиляции, выполнены внутренние системы водоснабжения и водоотведения, установлена сантехника, смонтированы десять лифтов. Сейчас проводятся пусконаладочные работы по инженерным системам. Ведется отладка систем безопасности и пожарной сигнализации

На сегодняшний день установлены дезокамера и стерилизаторы. Началась сборка операционных столов, медицинских кроватей, мебели. Параллельно ведутся работы по благоустройству территории: вывезен строительный мусор, выставлены бордюры, сформирована зона подъездной дороги, уложена тротуарная плитка, смонтировано сетчатое ограждение территории.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.