Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Новокузнецк стал флагманом развития юга региона: о Бюджетном послании Главы города

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Новокузнецк развитие12Накануне в Бюджетном послании глава Новокузнецка Сергей Кузнецов рассказал об итогах работы и выполнении поручений губернатора КуZбасса в 2022 году и представил планы развития города на предстоящие три года.

 

«Новокузнецк официально закрепил за собой статус столицы южной агломерации. У нас проживают около 1,4 миллиона человек. Особое внимание уделено улучшению условий дошкольного, школьного, дополнительного образования, развитию инфраструктуры спорта, культуры, здравоохранения. Теперь город станет флагманом развития всего юга региона», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

 

По программе «Мой новый детский сад» в 2022 году завершен капремонт первого объекта — школы-сада №235 в Новоильинском районе, который был отремонтирован по поручению губернатора. До конца года там же, в квартале 14-14А, в рамках нацпроекта «Демография» откроется детский сад на 190 мест, что позволит ликвидировать очередь в детские сады Новоильинского района, в том числе и для детей в возрасте до трех лет.

 

Начато строительство школы на 1225 мест в квартале 45-46 Центрального района. Выполнены инженерные изыскания для строительства школы №9 в Куйбышевском районе, окончание строительства запланировано в 2024 году. Начат капремонт специальной школы № 30 и школы № 37, работы завершатся в 2023 году.

 

Благодаря проекту инициативного бюджетирования «Твой КуZбасс — твоя инициатива» благоустроены многофункциональные спортивные площадки на территориях образовательных учреждений в каждом районе города.

 

Квартал 45-46 полнится социальными объектами. Кроме строящейся школы здесь начато проектирование детского сада и физкультурно-образовательного комплекса, детской поликлиники, появление которой поднимет на иной качественный уровень комфорт проживания в «Новом городе».

 

В 2023 году специалисты приступят к проведению проектно-изыскательских работ с последующей передачей в «КузбассПроект» для разработки ПСД для строительства трех детских садов — одного в Новоильинском и двух — в Центральном районах.

 

За 2023-2024 годы капитально отремонтируют школу №83. Кроме того, в 2023-2025 годах запланирована разработка проектно-сметной документации и проведение точечных ремонтов в 118 общеобразовательных организациях.

 

Одним из знаковых событий 2022 года для всего Новокузнецка стало торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести» в сквере им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в сентябре. Эксклюзивность новокузнецкого проекта заключается в индивидуальной графике и видеоряде с возможностью демонстрации исторических фотографий и фильмов. В 2023 году по инициативе губернатора КуZбасса в Новоильинском районе появится Площадь защитников Донбасса, где будет установлен памятник Герою России — Ольге Качуре (Корсе), которая погибла, защищая Горловку.

 

Предприятия города реализовали целый комплекс задач по модернизации действующих производств, экологических проектов, расширения рынков сбыта, импортозамещения. Так, ЕВРАЗ ЗСМК выпустил уникальную для России продукцию — «зеленые» рельсы в 100-метровом и 25-метровом исполнении. Объем первой партии, отгруженной на ОАО «Российские железные дороги», составил около 5 тысяч тонн. АО «Органика» провела модернизацию своего производства. Закончена реконструкция новой производственной линии по сортировке отходов вторсырья на ООО «ЭкоЛэнд». ООО «Кузбассдробмаш» производит оборудование для переработки материалов, таких как ТБО, резина, бумага, пластик, древесина, уголь и т. д., ООО «ЗИМ» — монорельсовые дизель-гидравлические локомотивы; ООО «Кузбассэнергопроммаш», «Промрадиатор – НК», ООО «НЗТО» — радиаторы для импортной и отечественной спецтехники, большегрузных автомобилей.

 

В рамках ТОСЭР «Новокузнецк» инвестиционные проекты реализуют 32 предприятия резидентов. Кроме машиностроительных, здесь представлены проекты в медицине, пищевой промышленности, металлообработке, отходопереработке. Предпринимателями ТОСЭР инвестировано 4,3 млрд рублей, создано 1699 новых рабочих мест. При этом более 90% резидентов — представители малого и среднего предпринимательства. 16 тысяч субъектов малого предпринимательства обеспечивают занятость более чем 90 тысячам новокузнечан и жителей южной агломерации. Еще 16 тысяч самозанятых работают в сфере услуг.

 

Сохранение пониженных тарифов страховых взносов ТОСЭР позволит создать только до конца 2024 года не менее 1100 новых рабочих мест, привлечь порядка 10 млрд рублей инвестиций. Всего за 2022 год объем инвестиционных вложений в экономику города составит порядка 40 млрд рублей.

 

Изменение границ Новокузнецка за счет присоединения территории международного аэропорта имени Б.В. Волынова и прилегающих к нему территорий дает колоссальный потенциал на будущее для новых инвесторов через развитие транспортного хаба. Новый терминал, строительство которого будет закончено в 2023 году, позволит нарастить пассажиропоток и будет способствовать развитию туристической отрасли южной агломерации.

 

В сфере культуры региону также есть чем гордиться: завершена реставрация здания кинотеатра «Коммунар», где разместился театр кукол «СКАЗ». С 1 октября для детей юга КуZбасса открыта Школа креативных индустрий. В рамках нацпроекта «Культура» в Доме творческих Союзов открыт виртуальный концертный зал, а на цифровой платформе интерактивных гидов «Артефакт» создана выставка Новокузнецкого художественного музея. В 2023-2024 годах запланирована разработка документации на реконструкцию ДК «Строитель», работы пройдут в 2024-2025 годах.

 

В сфере спорта у новокузнечан тоже есть достижения: завершается капремонт «Арены Кузнецких металлургов», ввод в эксплуатацию планируется в декабре. Она станет флагманским объектом для проведения II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии 2023». В 2023 году губернатор к юбилею Заводского района планирует построить крытый футбольный манеж.

В разработке — проектно-сметная документация на строительство нового футбольного манежа в Заводском районе, строительство завершится в 2024 году.

 

Отремонтированы здания четырех спортивных школ. Открыт Центр уличного баскетбола международного класса в рамках реализации первого всероссийского спортивного проекта «ПСБ — Детям». Уже начат капитальный ремонт Малой ледовой арены в Новоильинском районе. В 2023 году будет разработан проект строительства физкультурного комплекса в Орджоникидзевском районе с планируемым вводом в 2024-2025 годах. Кроме того, в 2024 году планируется строительство ФОКа с бассейном в Новоильинском районе.

 

В социальной сфере в 2022 году сохранена вся система выплат и льгот для поддержки отдельных категорий населения. В рамках нацпроекта «Демография» финансовую поддержку семей с детьми получили около 9 тысяч семей. Участниками проекта создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами стали 4000 новокузнечан. 860 человек заключили социальные контракты и получили выплаты на развитие собственного дела, до конца года планируется заключить еще 71 соцконтракт.

 

В сфере здравоохранения в 2022 году в рамках программы «Моя новая поликлиника» начато строительство нового здания поликлиники микрорайона Абашева (ранее — поликлиника №4) с завершением строительства в декабре 2023 года, а также начат капремонт поликлиники № 2 на Площади Побед в Центральном районе со сроком окончания работ в мае 2023 года.

В декабре 2022 года завершится строительство нового диагностического корпуса Кузбасского онкологического диспансера под размещение аппарата МРТ.

 

В 2024 году в Центральном районе будет построена новая взрослая поликлиника. По госпрограмме «Моя новая поликлиника» отремонтированы: поликлиника по пр. Металлургов, д. 15 и детские поликлиники № 2, 3, 4 в Центральном районе, начаты работы на объектах больничного городка Кардиодиспансера в Куйбышевском районе по ул. Димитрова.

 

Активно ведется жилищное строительство. До конца 2022 года введут в эксплуатацию не менее 121 тыс. кв. метров. Одина из важнейших программ этого года — «Стимул» федерального проекта «Жилье», в рамках которого развивается новый седьмой микрорайон в Новоильинском районе. Здесь формируется полноценное городское пространство с пешеходными зонами, широкими тротуарами и велодорожками, озеленением и освещением. К 2024 году в Новоильинском районе может быть обеспечен ввод в эксплуатацию более 54,2 тыс. кв. м жилья и детского сада на 200 мест. В 2022 году ввели первую очередь двух инфраструктурных объектов — основные магистральные инженерные сети и около 1,5 км улично-дорожной сети.

 

В 2023 году начнется проектирование пяти перспективных площадок комплексного развития территории общей площадью 4,5 млн кв. м жилья. Приоритетными для застройки определены территория микрорайона Водный в Центральном районе и Завокзальная часть Куйбышевского района.

 

Для переселения граждан из аварийных многоквартирных домов приобретено 210 жилых помещений. Еще 94 аварийных помещения изъяты у собственников путем предоставления денежной компенсации. Всего до конца 2022 года с учетом дополнительного финансирования свои жилищные условия улучшат 480 семей.

 

В городе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершено строительство автодороги от Пойменного шоссе к Новокузнецкой инфекционной больнице №8. Отремонтировано и модернизировано 12 дорожных объектов протяженностью 16 км. В 2023 –2025 годах предстоит реализация масштабного проекта — реконструкция Южного въезда в Куйбышевском районе. Готовится документация для реконструкции в 2023 году тоннеля в Новоильинском районе, завершающего этапа строительства участка улично-дорожной сети к Аэромобильному центру в Новоильинском районе в 2024 году, а также на реконструкцию Ильинского шоссе. Начало строительства объекта запланировано в рамках дорожного нацпроекта на 2025 год.

 

В 2023 – 2025 годах планируется строительство Байдаевского моста через Томь, документация проходит экспертизу. В перспективе — возведение моста через Кондому с комплексом подъездных автодорог от Кондомского шоссе до пос. Абагур-Лесной.

 

В сфере ЖКХ заменено 150 км линий электропередачи с ремонтом сопутствующего оборудования, 2,6 км водопроводных сетей и 1,2 км сетей водоотведения.

 

Один из ключевых для города стал федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В 2022 году проложен 31 км газораспределительных сетей для подключения жилых домов частного сектора. В рамках обновления подвижного состава приобретено 8 трамвайных вагонов, 11 троллейбусов. В 2023 году поступит еще 4 трамвая и 8 троллейбусов. По итогам 2022 года общий объем финансирования экологических мероприятий за счет средств предприятий составил более 2 млрд рублей, снижение выбросов — порядка 15% от уровня базового в 2017-м году, в том числе опасных выбросов — снижение более чем на 40%.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.