Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Сергей Цивилев: проект добычи метана из угольных пластов важен для всей угольной отрасли

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Цивилев Сергей ЕвгеньевичГубернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика». Основной темой обсуждения стало исполнение поручения Президента Российской Федерации о мерах государственной поддержки проекта добычи метана из угольных пластов в регионе.

 

«Проект добычи метана из угольных пластов решает сразу две важнейшие для КуZбасса задачи: обеспечение безопасности ведения горных работ и улучшение экологической ситуации. Угольная отрасль продолжает работать и развиваться, и нам необходимо обеспечить безопасность шахтеров. Этот проект имеет колоссальное значение не только для КуZбасса, а для всей угольной отрасли, для всех угледобывающих субъектов Российской Федерации», — подчеркнул на заседании Сергей Цивилев.

Глава региона отметил, что, согласно оценке ПАО «Газпром», разведанные запасы метана угольных пластов в КуZбассе составляют 13,1 трлн кубометров. Таким образом, проект добычи метана из угольных пластов позволит сформировать новую отрасль промышленности в регионе, сделать дегазацию самоокупаемой, и стать пилотным проектом для тиражирования в других угледобывающих субъектах РФ.

Сергей Цивилев рассказал, что депутат Госдумы РФ от КуZбасса Дмитрий Исламов разработал и направил в Правительство Российской Федерации на согласование законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ», освобождающий организации, добывающие и перерабатывающие метан угольных пластов от налога на прибыль. На сегодняшний день он находится на стадии рассмотрения. Кроме того, правительством КуZбасса совместно с ООО «Газпром добыча Кузнецк» в адрес Минэнерго и Минэкономразвития России направлен пакет документов для включения метана угольных пластов в качестве отдельного вида продукции в ОКПД и подготовки соответствующего изменения в «Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности».

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин рассказал о деятельности ведомства для поддержки внедрения проекта. Кроме того, с докладом выступил член правления, начальник департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков.

Также на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» обсудили вопросы импортозамещения автоматизированных систем управления технологическим процессом в электро- и теплоэнергетике. С докладами выступили Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов, генеральный директор ООО «СГК» Степан Солженицын, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Огуряев и председатель наблюдательного совета ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.