Погода °C
USD 93.59
EUR 99.79
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: команда правительства КуZбасса работает в интересах жителей

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

15.11 Заседание правительства2На заседании правительства КуZбасса губернатор Сергей Цивилев рассказал о промежуточных результатах реализации программы социально-экономического развития, утвержденной по поручению Президента РФ Владимира Путина, и дал ряд поручению по строительству инфраструктуры в Шерегеше. Также обсуждались кадровые вопросы.

 

«Нам оказывается беспрецедентная федеральная поддержка, в рамках программы социально-экономического развития из бюджета будет выделено 57 млрд рублей. В частности, 21,2 млрд выделено на строительство дороги в объезд Кемерова. В нашем регионе действует пять территорий с льготным налогообложением: 4 ТОСЭР и особая экономическая зона «КуZбасс». Мы установили исторический рекорд по сбору зерна — почти 1,8 млн тонн. Это создает колоссальные перспективы по развитию региона. У нас есть чем гордиться, мы двигаемся только вперед. Мы сформировали команду управленцев, которая способна решить все задачи в интересах жителей нашего региона», — подчеркнул губернатор.

Глава региона рассказал, что особое внимание уделяется развитию СТК «Шерегеш». К старту горнолыжного сезона открылась первая освещенная трасса, это позволит продолжать катание до 22 часов. Впервые в России начал работу удаленный терминал аэропорта, благодаря этому туристам не приходится заботиться о доставке багажа. До конца 2022 года заработают новые очистные сооружения, одновременно идет строительство водоводов. Открыли два участка дороги в Шерегеше, в целом строительство будет завершено в 2023 году.

«Активно идет строительство, в «Шерегеш» зашли крупные инвесторы, которые занимаются и жилой застройкой, и созданием инфраструктуры. Курорт развивается очень стремительно, поэтому необходимо актуализировать информацию о потребности и переходить к проектированию, прежде всего инженерных систем — электричества, газификации, очистных сооружений. Особое значение для развития курорта имеет строительство аэропорта, при проектировании необходимо обеспечить возможность приземления воздушных судов любого типа», — сказал глава региона.

Сергей Цивилев отметил, что Кемерово и Новокузнецк вошли в топ-10 городов России 2022 года по качеству общественного транспорта. Новокузнецк поднялся с 6-го на 2-е место в рейтинге, областная столица замыкает десятку лучших. Рейтинг городов России по качеству общественного транспорта в 2022 году подготовлен Simetra Group и экспертами Ассоциации транспортных инженеров.

Также глава региона рассказал об изменениях в системе управления и кадровых решениях в администрации правительства КуZбасса.

В блок заместителя губернатора Андрея Панова помимо министерства угольной промышленности КуZбасса, министерство природных ресурсов и экологии КуZбасса и Минтранспорта региона теперь входит департамент электроэнергетики. Минпромторг региона переходит в блок заместителя председателя правительства КуZбасса по экономическому развитию и цифровизации.

В связи с переходом Сергея Ващенко на другую работу заместителем председателя правительства КуZбасса — министром промышленности и торговли КуZбасса назначен Леонид Старосвет. Он будет координировать блок экономического развития и цифровизации, министерство промышленности и торговли КуZбасса, министерство труда и занятости региона.

В ближайшее время будет создано министерство экономического развития КуZбасса, на должность министра будет назначен Константин Пытченко, в настоящее время — заместитель министра финансов КуZбасса.

В подчинении заместителя губернатора Глеба Орлова остается Минстрой КуZбасса, а также переведено министерство жилищно-коммунального и дорожного комплекса КуZбасса.

Заместителем председателя правительства КуZбасса (по вопросам образования и науки) назначен Антон Пятовский, в обязанности которого войдет координация блока образования и науки, а также вопросы молодежной политики.

В ведении заместителя председателя правительства Сергея Алексеева остается министерство культуры и национальной политики КуZбасса, министерство физической культуры и спорта региона, а также Минтуризма.

Олег Ивлев переходит на другую работу. Министром жилищно-коммунального и дорожного комплекса КуZбасса назначается Дмитрий Киселев, в настоящее время — директор Главного строительного управления КуZбасса.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.