Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

В Кузбассе личные страницы в соцсетях ведут все главы территорий

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

photo 2022 11 11 08 33 48Сведения о присутствии в социальных сетях глав российских городов и районов опубликовала АНО «Диалог». По ее данным, в ноябре 2022 года личные аккаунты ведут более 2 тысяч руководителей муниципалитетов. В эту статистику попадают главы, которые присутствуют минимум в двух соцсетях. Это 84% глав территорий (2011 из 2384 глав). В декабре 2021 года эта доля составляла только 14%. Таким образом, 70% глав городов и районов в текущем году стали вести личные соцсети.

 

«Такой взрывной рост связан в первую очередь с губернаторами. Сегодня 86 из 89 глав субъектов РФ ведут личные страницы в соцсетях. В этой ситуации главе города или района уже сложно сказать, что он считает соцсети не важными или не может выделить на них время, — комментирует заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев. — Во многих регионах аккаунт губернатора — самое влиятельное медиа о работе власти и одновременно главная общественная приемная. Соцсети стали маркером открытости и обязательным элементом личного бренда политика. В общем, сама жизнь подталкивает региональных руководителей вести соцсети».

«Сегодня соцсети – самый эффективный инструмент обратной связи с жителями, который позволяет властям не только оперативно отвечать на их вопросы, но и принимать результативные управленческие решения по самым актуальным и наболевшим темам. В Кузбассе такому взаимодействию огромное внимание уделяет губернатор Сергей Цивилев. Он сам показывает пример открытости власти и готовности к диалогу с людьми. Один из элементов этого – его регулярные прямые эфиры в соцсетях, которые ЦУР Кузбасса проводит совместно с региональным департаментом информационной политики», - отмечает руководитель Центр управления регионом Евгений Романов.

Специально для глав в 40 регионах страны прошли семинары по ведению аккаунтов и позиционированию в сети. А на образовательной платформе «Диалога» есть даже курс «Политики новой волны». Лекции записывали не только эксперты «Диалога», но и депутат Госдумы Александр Хинштейн, мэр Вологды Сергей Воропанов, глава Альметьевского района Татарстана Тимур Нагуманов, а также политологи и политтехнологи, например, глава регионального департамента ЭИСИ Дарья Кислицына и исполнительный директор агентства «Минченко Консалтинг» Евгения Стулова.

В целом по России на аккаунты всех глав городов и районов подписаны 6,5 млн человек. Большинство из них, 4 млн, приходятся на «ВКонтакте» — это главная соцсеть в стране и самая популярная среди политиков.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.