Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

КуZбасс в 2023 году примет ХХIII Федеральный Сабантуй

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

08.11 сабантуй 1 МиниГубернатор Сергей Цивилев провел первый организационный комитет празднования ХХIII Федерального Сабантуя, который состоится в КуZбассе в следующем году. В совместном заседании принял участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета межрегиональной общественной организации «Всемирный конгресс татар» Василь Шайхразиев. Участники определили даты и площадки проведения. 

 

«КуZбасс станет основным регионом проведения Федерального Сабантуя в следующем году. Это знаковое событие, которое войдет в историю КуZбасса. Мы задаем высокие стандарты проведения этого общенационального народного праздника. Сабантуй стал для кузбассовцев одним из самых любимых и долгожданных событий. Этот праздник дружбы, способствующий сохранению национальных ценностей и традиций, объединяет людей всех из разных уголков страны и становится поводом узнавать свою страну и культурные традиции соседей», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Главной площадкой проведения станет Московская площадь областной столицы в Кемерове, также праздничные мероприятия пройдут в Крапивинском муниципальном округе. Планируется, что участие примут все субъекты Сибирского Федерального округа, а также Бурятия и Забайкальский край. 

Череда праздничных мероприятий начнется 30 июня в Крапивинском муниципальном округе, где традиционно на ипподроме пройдут конные скачки — неотъемлемая часть празднования Сабантуя. Главным трофеем соревнований станет приз от губернатора Сергея Цивилева. Гости праздника смогут посетить большую сельскохозяйственную ярмарку, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства КуZбасса, Татарстана и Сибири, а также концерт лучших коллективов регионов. В Государственной филармонии КуZбасса им. Б.Т. Штоколова в Кемерове будет организована вечерняя концертная программа с участием артистов Республики Татарстан и КуZбасса.

Национальный праздник продолжится 1 июля. На Московской площади пройдет фестиваль национальной кухни, традиционные спортивные состязания по борьбе куреш. Будут работать национальные подворья, где посетители смогут ознакомиться с культурой, традициями и предметами быта народов России. На сцене пройдет большой концерт с участием артистов из регионов СФО и Татарстана.

Во всех локациях Сабантуя в течение двух дней будет возможность посетить гастрокухни, в которых гости смогут отведать национальные блюда. В событии смогут принять участие все рестораны и выездные повара, кейтеринги. Будут открыты двери промышленных предприятий для организации промтуризма.

О проведении в нашем регионе ХХIII Федерального Сабантуя губернатор КуZбасса и президент Татарстана договорились рамках подготовки к первому Международному шахтерскому Сабантую в 2021 году. КуZбасс совместно с Республикой Татарстан уже два года подряд проводит Международный шахтерский Сабантуй. В 2021 году центром празднования праздника стал город Кемерово, а в 2022 году — Новокузнецк. Эстафету Федерального Сабантуя КуZбасс получил в июне 2022 года от губернатора Ульяновской области Алексея Русских. Президент Татарстана Рустам Минниханов передал губернатору КуZбасса Сергею Цивилеву символ Федерального Сабантуя «Тулпар ат». 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.