Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Сергей Цивилев: всем бойцам из КуZбасса будут обеспечены дополнительный паек и вещевое довольствие

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

02.11 ЮргаГубернатор Сергей Цивилев посетил учебный центр в Юрге, где подготовку проходят кузбасские мобилизованные. Глава региона проинспектировал условия, в которых живут бойцы во время подготовки к отправке на спецоперацию, и ответил на вопросы о снабжении, питании и дисциплине в учебном центре, волновавшие семьи мобилизованных.

«Ваша задача — вернуться домой здоровыми и с победой. Любая одежда, снаряжение, все, что нужно, будет предоставлено. Вас поддерживает весь КуZбасс. Регион окажет дополнительную поддержку в обеспечении питанием и амуницией помимо того, что положено от Минобороны, всем нашим мобилизованным и добровольцам будет обеспечено кузбасское дополнительное вещевое довольствие по региональному стандарту, который выше федерального. Кроме того, все, кто заходит на обед или завтрак, может дополнительно к блюдам взять себе спецпитание — сколько захочется. Также вы можете быть уверены, что о ваших семьях позаботятся. Сегодня прозвучали личные просьбы от бойцов о доставке дров и угля их семьям, о бесплатных проезде детей в спортивные секции. Все эти просьбы будут выполнены и главы муниципалитетов лично свяжутся с родным мобилизованных», — сказал Сергей Цивилев.

Он отметил, что мобилизованные в юргинском центре обеспечены питанием от Минобороны, в столовой есть все необходимое оборудование, кухня в полном объеме обеспечена продуктами.

Посетив учебную часть, губернатор вместе с бойцами поужинал в столовой и отметил качество еды.

В связи с интенсивными занятиями по решению Сергея Цивилева учебному центру будет поставляться дополнительное калорийное и полезное спецпитание, произведенное в регионе: сало, хлеб, лук, чеснок, фрукты для перекусов. На праздник Дня народного единства 4 ноября будут доставлены сладости, яблоки и мандарины, шоколад, печенье, конфеты — для мобилизованных, добровольцев и всех военнослужащих юргинского гарнизона.

Сейчас в юргинском учебном центре идет боевое слаживание, к подготовке будущих воинов привлечены дополнительно специалисты и профессионалы разных направлений по совместной программе с Минобороны — для выполнения задач специальной военной операции.

«Мобилизованные должны каждую минуту тратить на подготовку. Есть единичные случаи покидания территории гарнизона военнослужащими, они приобретали в Юрге алкогольные напитки. Поэтому усилена дисциплина: покидать территорию военной части категорически нельзя, кроме исключений — по официальной увольнительной в случае крайней необходимости или, например, если приехали срочно жены, дети или родители. Тогда за подписью командира части берется увольнительная и только на один день. Все остальное время бойцы должны заниматься подготовкой к выполнению своего воинского долга», — подчеркнул губернатор.

Он также прокомментировал случай драки в учебном центре. С каждым из участников был разбор этой ситуации, каждый из них дал слово не становиться нарушителем установленных порядков.

Чтобы подобного больше не происходило, ежедневно в оперативный штаб КуZбасса и лично губернатору командир части будет докладывать о соблюдении воинской дисциплины. Если будут нарушители, то персонально по каждому нарушителю будет разбирательство на заседании районной территориальной мобилизационной комиссии с привлечением представителей семьи, работодателя и ветеранов муниципалитета. Все бойцы об этом предупреждены.

Напомним, при региональном мобилизационном штабе создана специальная служба, которая отвечает за обеспечение кузбасских военнослужащих. В отношении каждого бойца собирается информация о размере одежды и обуви. Минпромторг КуZбасса формирует индивидуальный комплект, в который входят спальный мешок, хоба (сидушка), носилки, утепленные шапка, тельняшка, сапоги, перчатки, дождевики, балаклавы, носки. Также им выдают налобный фонарь и батарейки к нему, изотермический коврик для сна, нож, фляжку, котелок, термос, тактический рюкзак, тактические очки и перчатки, ремень, грудную разгрузку, аптечку. В случае необходимости — матрас, одеяло и подушку. Эти вещи получают все без исключения военнослужащие.

Кузбассовцы активно помогают своим мобилизованным землякам: собирают теплые вещи, продукты и предметы личной гигиены, женщины вяжут своими руками теплые носки. 23 предприятия КуZбасса оперативно переориентировали производства под выпуск продукции для потребностей военнослужащих.

За семьей каждого мобилизованного из КуZбасса закреплен социальный работник. Задача специалистов — помощь в сборе документов, а также в решении сложных жизненных ситуаций.

В КуZбассе введены максимальные меры поддержки мобилизованных и их семей. Всем бойцам выплачивается по 200 тысяч рублей. Уточнить информацию по вопросам получения выплат можно ежедневно в региональном штабе по телефону 8 (3842) 58-11-46 с 09:00 до 19:00.

По распоряжению губернатора Сергея Цивилева введены дополнительные меры поддержки семей кузбасских бойцов. Дети в возрасте от полутора лет, чьи отцы были мобилизованы, будут без очереди записаны в детские сады на бесплатной основе, детей бойцов в первоочередном порядке и бесплатно зачисляют в группы продленного дня и в различные секции. Также для них организуют бесплатный отдых и оздоровление в санаториях, подведомственных исполнительным органам правительства КуZбасса. Для учеников 5-11 классов в школах, студентов очной формы обучения в организациях профобразования положено бесплатное питание. Для студентов этих учреждений, обучающихся на платной основе, предусмотрено возмещение затрат на оплату обучения, а иногородним предоставят право бесплатного проживания в общежитиях и компенсируют затраты на проезд на междугороднем транспорте. При необходимости для безработных детей трудоспособного возраста и супруг мобилизованных будет организовано профессиональное обучение и дополнительное профобразование. Принят региональный закон, отменяющий уплату транспортного налога за 2021 и 2022 годы для мобилизованных или контрактников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.