Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Сергей Цивилев открыл памятник легендарному офицеру МВД Ивану Шилову

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

20.10 Шилов бюст1 МиниmetГубернатор КуZбасса Сергей Цивилев в ходе рабочей поездки в Новокузнецк принял участие в торжественном открытии бюста легендарному офицеру МВД России, почетному гражданину города Ивану Шилову.

Губернатор КуZбасса передал дочери офицера Татьяне Воскресенсковой высшую почетную награду — медаль Героя КуZбасса (посмертно). Памятник расположен на территории Управления МВД Новокузнецка.

«Принято решение о создании в полиции Новокузнецка музея имени Ивана Федоровича Шилова, чтобы сотрудники, которые придут сюда служить, ориентировались на его достойный пример. До конца жизни он оставался преданным своей профессии, делал все, что мог, для страны, для наших людей. Это наша гордость. Мы очень рады, что Иван Федорович состоялся как большой руководитель в КуZбассе, внес огромный вклад в развитие региона. Мы всегда будем помнить о нем, гордиться и передавать память последующим поколениям. Я уверен, что у этого мемориала будут идти торжественные награждения медалями и вручения новых погон. Это место станет святым для полиции КуZбасса», — отметил Сергей Цивилев.

В систему МВД Иван Шилов пришел в 1948 году, большую часть жизни он посвятил работе в уголовном розыске. Успешно руководил союзным уголовным розыском, затем — Главным следственным управлением. Находился в эпицентре горячих точек — Нагорном Карабахе, Фергане, Сумгаите.

В КуZбассе Иван Шилов родился, вырос и обрел семью. Из 73 лет службы в органах внутренних дел страны 20 связаны с нашим регионом. Здесь он прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска до своей первой руководящей должности — начальника Заводского РОВД Новокузнецка.

В последние годы Иван Федорович Шилов возглавлял ветеранское движение МВД России. 22 декабря 2021 года после тяжелой и продолжительной болезни легендарный кузбассовец ушел из жизни. В июле 2022 года офицеру МВД России Ивану Шилову посмертно присвоено звание «Почетный гражданин города Новокузнецка».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.