Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: профсоюзы должны контролировать своевременную индексацию зарплат работников угольной промышленности

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

profsСовещание руководителей и активистов Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности состоялось в рамках Международного угольного форума «Угольная отрасль — новые реалии».

В совещании принял участие губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

«В этом году угольной отрасли России исполнилось 300 лет. Она была, есть и будет одним из лидеров экономики страны. Ни при каких внешних условиях останавливаться мы не намерены, будем только развиваться, внедрять импортозамещающие технологии и двигаться вперед. Нужно сохранять наших профессионалов, шахтерские династии. При этом в укреплении позиции отрасли и недопущении ее дестабилизации велика роль профсоюзов», — отметил Сергей Цивилев.

Глава региона также отметил, что необходимо держать на контроле безопасность труда шахтеров. Это особенно актуально в условиях перехода на новое оборудование из-за санкционного давления Запада. Как отметил глава региона, человеческий фактор не должен повлиять на жизнь и здоровье людей.

Также губернатор обратил внимание участников на то, что главным фактором стабильной жизни работников угольной отрасли является своевременное повышение и правильное начисление заработной платы. По инициативе Сергея Цивилева профсоюзные лидеры будут контролировать индексацию зарплат с учетом роста цен и стоимости потребительской корзины.

Председатель региональной Федерации профсоюзных организаций Олег Маршалко в своем докладе акцентировал внимание коллег на том, что в условиях частичной мобилизации роль коллективных договоров и соглашений возрастает не только для работников, но и для членов их семей, и предложил внести необходимые изменения для повышения их социальной защищенности.

Также участники совещания выразили поддержку решениям Президента РФ Владимира Путина по защите интересов страны и обеспечению безопасности жителей освобожденных территорий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.