Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В селе Старопестерево Кемеровской области ветшает многоквартирный дом, которому всего 14 лет

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Старопестерево Центральная 10 А 5Представители президентского движения обратились в прокуратуру Кузбасса в связи с неудовлетворительным качеством строительства и текущего содержания 18-квартирного дома в селе Старопестерево Беловского муниципального округа. Ранее призыв о помощи от жильцов данного дома появился в региональных средствах массовой информации.

 

Обшитый сайдингом трехэтажный дом на улице Центральной, 10а, в селе Старопестерево построен всего лишь в 2008 г., тем не менее у людей и экспертов Народного фронта возникли многочисленные вопросы к качеству строительства и текущего содержания: в стенах подъездов и квартир имеются трещины, а деревянные лестницы и перекрытия крошатся на глазах. Общественники предположили, что при строительстве были использованы ориентированно-стружечные плиты (ОСП/OSB), которые применяются преимущественно в индивидуальном жилищном строительстве.

Некоторые жильцы утверждают, что были переселены в этот дом из бараков, однако на запрос общественников минстрой Кузбасса сообщил, что в региональной адресной программе расселения аварийного жилья в период 2008–2009 гг. Беловский район не участвовал, а инспекция государственного строительного надзора разъяснила, что до 2018 г. многоквартирные дома с соответствующими параметрами, построенные без привлечения бюджетных средств, в принципе не подлежали государственному строительному надзору, а экспертиза проектной документации была необязательной.

Эксперты Народного фронта также выяснили в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса, что ближайший капремонт старопестеревского дома запланирован только на 2038 г. До конца 2014-го его обслуживало МУП ЖКХ Беловского района, но впоследствии здание было переведено под непосредственное управление собственниками на основании письма государственной жилищной инспекции Кемеровской области от 12.01.2015. Общественники опасаются, что без должного управления, текущего обслуживания и ремонта дом, который на сегодняшний день уже в плачевном состоянии, к этому сроку уже будет нуждаться не в ремонте, а в сносе.

«Мы неоднократно сталкивались с ситуациями, когда управляющие компании разными путями «избавлялись» от старых или проблемных домов, а жильцы оставались не осведомленными в полной мере о всех тонкостях непосредственного управления и огромной ответственности, которая легла на их плечи. Граждане даже не всегда обладают информацией, с кем взаимодействовать для организации поддерживающего ремонта и устранения аварийных ситуаций, соответственно, текущее содержание осуществляется неэффективно, а состояние общего имущества стремительно ухудшается. Поэтому мы попросили прокуратуру Кузбасса провести комплексную проверку результатов проведения конкурсов по отбору управляющих организаций при прекращении договоров управления многоквартирными жилыми домами на предмет выявления аварийных домов, а также провести проверку обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах, находящихся в непосредственном управлении», – сообщил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Кемеровской области Юрий Скворцов.

Также общественники направили в региональную прокуратуру обращение с просьбой провести проверки соблюдения требований при строительстве дома на улице Центральной, 10а, в селе Старопестерево, предоставить акт ввода в эксплуатацию и техническую документацию многоквартирного дома, а также информацию об источнике финансирования и порядке предоставления жилых помещений гражданам.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.