Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Открытие современной лаборатории в Ленинск-Кузнецком горнотехническом техникуме

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1 IMG 563926 мая 2022 года в рамках мероприятий, посвященных 80-летнему юбилею Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума, состоялось открытие лаборатории «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

 

Новая лаборатория создана при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, реализующего образовательные программы на территории присутствия СУЭК, Еврохим, СГК, НТК

В мероприятии приняли участие министр образования Кузбасса Софья Балакирева, Герой России, лётчик-космонавт Российской Федерации, начальник управления подготовки молодых специалистов АИМ Холдинга Сергей Волков, представители администрации городского округа, техникума и компаний-партнеров.

Месяц назад, в апреле, лаборатория уже прошла аккредитацию как Центр проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Электрослесарь подземный» на 7 рабочих мест и получила электронный аттестат сроком действия до конца 2024 года. Теперь в июне на ее базе 77 выпускников техникума будут проходить государственную итоговую аттестацию.

Лаборатория оснащена новым оборудованием, соответствующим современным профессиональным стандартам. На ее оснащение израсходовано более 3,8 млн рублей, в том числе собственные средства и средства  партнеров: Благотворительного фонда Андрея Мельниченко в размере 1, 3 млн рублей, ООО «Завод Красный Октябрь» – более 240 тыс. рублей, ООО «Шахта Сибирская» – 80 тыс. рублей.

Анна Ледянева, преподаватель дисциплин электромеханического цикла Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума, отметила, что в условиях новой лаборатории студенты с удовольствием будут выполнять практические работы, готовиться к конкурсам профессионального мастерства, выпускники успешно сдадут демонстрационный экзамен, а техникум поднимется на ступень выше в подготовке кадров для угольной отрасли.

Дмитрий Майзель, выпускник техникума, начальник монтажно-наладочного участка ШУ Комсомолец АО «СУЭК-Кузбасс», поделился своими впечатлениями от увиденного: «Приятно, что у ребят есть возможность осваивать профессию и получать практические навыки, работая на современном оборудовании, в условиях, действительно, приближенных к производству. Мы с нетерпением ждем выпускников техникума на предприятиях АО «СУЭК-Кузбасс».

Ленинск-Кузнецкий горнотехнический техникум не перестает развиваться и совершенствоваться, отдавая дань истории и традициям. Внедряются инновационные технологии, используется современное оборудование, открываются лаборатории и мастерские, обеспечивая при этом безопасные и комфортные условия обучения. С учетом востребованности выпускников в 2022/2023 учебном году увеличен план набора абитуриентов, который составит 100 бюджетных мест.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.