Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Определены места строительства медицинских учреждений по губернаторской программе «Моя новая поликлиника»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Детская поликлиникаГубернатор Сергей Цивилев провел совещание по вопросам реализации нового регионального проекта «Моя новая поликлиника». Минздрав Кузбасса представил проекты детских и взрослых поликлиник и обозначил места их строительства.

 

«Сейчас мы создаем инфраструктуру будущего для Кузбасса. И объекты здравоохранения занимают в нашем плане одно из важнейших мест. Поэтому мы приняли решение запустить программу «Моя новая поликлиника», до 2025 года построим минимум 34 новых современных медорганизаций в 13 муниципалитетах. Финансирование будет идти из федерального, регионального бюджета и средств инвесторов», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Поликлиники будут выполнены в едином стиле. В качестве образца для взрослых учреждений взяли дизайн поликлиники новокузнецкого онкодиспансера. Детские поликлиники будут оформлять ярко, по примеру отделений Областной детской больницы в Кемерове. Кроме того, все новые поликлиники будут построены с учетом требований доступной среды и по принципу «бережливого производства».

С учетом обслуживаемого населения определены семь типовых проектов поликлиник: три для взрослого населения (на 6, 12 и 20 терапевтических участков), четыре детских (на 6, 10, 16 и 24 педиатрических участка) и два проекта диагностических блоков.

В рамках программы «Моя новая поликлиника» современные медицинские учреждения первичного звена здравоохранения будут построены в Анжеро-Судженске, Белове, Калтане, Кемерове, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке, Прокопьевске, Юрге, Тайге и Гурьевском, Мариинском, Промышленновском округах.

Места под строительство поликлиник уже определены. Так, в Кемерове новые поликлиники для взрослых и детей откроются в Заводском, Ленинском и Рудничном районах, в Новокузнецке — в Центральном, Новоильинском и Кузнецком районах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.