Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

За восемь месяцев в Кузбассе при содействии службы занятости населения трудоустроен 271 бывший заключенный

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1 copy copy copy copy copy copy copy copy copy copyЖители региона, освободившиеся из мест лишения свободы, приняты на рабочие места с разными требованиями к квалификации. Бывшие заключенные осваивают такие профессии, как электрогазосварщик, плотник, водитель автомобиля, машинист, монтажник, кухонный рабочий, повар, швея.

 

Освободившиеся из мест лишения свободы жители региона, зачастую не имеют даже опыта работы, профессиональных навыков. Региональная служба занятости организует для такой категории граждан бесплатное профессиональное обучение по востребованным профессиям, предоставляет возможность временного трудоустройства, проводит специализированные ярмарки вакансий. Также освободившиеся пользуются услугами по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации.

За восемь месяцев услуги по профориентации получили 594 человека, психологическую поддержку – 168 граждан, освободившихся из мест лишения свободы, услугу по социальной адаптации – 170 человек.

Кроме того, в семи исправительных учреждениях Кузбасса установлены терминалы с выходом на общероссийский портал по трудоустройству «Работа России». Осужденные могут включиться в поиск работы уже непосредственно перед освобождением, подобрать себе ту или иную вакансию, а также узнать контактные телефоны и координаты центров занятости населения, куда планируют обратиться в дальнейшем.

«Для работодателей, принимающих в штат бывших заключенных, предусмотрена субсидия на возмещение затрат на оплату труда, выплату за наставничество, а также на уплату страховых взносов, начисленных в фонд оплаты труда освобожденного и страховых взносов, начисленных на выплаты за наставничество. В 2021 году на эти цели из областного бюджета выделено 4,8 млн. рублей», – отметил министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Средства предоставляются в виде субсидий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, за исключением государственных и муниципальных учреждений. Период возмещения – до трех месяцев. Оформить субсидии можно через центры занятости населения.

В текущем году 35 работодателей региона заключили договоры с центрами занятости населения о возмещении затрат на оплату труда 38 бывшим заключенным. Так, например, управляющая компания «Сталь» г. Новокузнецка с начала года оформила в штат девять человек по таким профессиям, как мастер, системный администратор, слесарь по ремонту автомобилей.

Ознакомиться с формой заявки и перечнем документов, необходимых для получения субсидии, работодатели могут на интерактивном портале Минтруда Кузбасса http://работакузбасса.рф/content/о_содействии_занятости_граждан__освобожденных_из_уин.

Заявку на получение субсидии можно направить в центр занятости населения по месту нахождения предприятия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.