Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

«Кузбасская Топливная Компания» высадила 24 гектара хвойного леса в Кузбассе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

les«Кузбасская Топливная Компания» (входит в группу «САФМАР» Михаила Гуцериева) продолжает реализацию комплекса экологических и природоохранных мероприятий на территории Кемеровской области. В числе таких мероприятий – планомерная работа по восстановлению лесного массива в регионе.

В 2020 г. «Кузбасская Топливная Компания» сдала по акту лесовосстановления 8,3 гектаров ранее высаженного и выращенного хвойного леса в Прокопьевском районе Кемеровской области. В 2020 г. компания произвела посадку 16 гектаров хвойного леса в Крапивинском районе Кузбасса. В 2021 г. она готова сдать этот лесной массив государству.

 

«Восстановление лесного массива имеет большое значение для экологии региона. Оно не только улучшает показатели качества атмосферного воздуха, но и позволяет сохранить биологическое разнообразие в лесостепной зоне. С первых дней работы ПАО «КТК» ответственное отношение к экологии поставлено в приоритет. Предприятие регулярно проводит работы по зарыблению водоемов Кузбасса для восстановления водных биоресурсов, а также ряд других экологических мероприятий», - рассказал представитель компании.  

 

На предприятиях «Кузбасской Топливной Компании» введена в эксплуатацию комплексная система очистных сооружений, благодаря которой ведется очистка 100% карьерных и поверхностных вод. На обогатительных фабриках компании действует полностью замкнутый водный цикл, и за счет этого отсутствует сброс воды в водоемы.

 

«Кузбасская Топливная Компания» одна из первых в России разработала экологическую политику и план действий по сохранению биоразнообразия Караканского хребта и реставрации экосистем на нарушенных землях после угледобычи. Экспериментальный полигон по разработке новой технологии реставрации степной растительности на нарушенных горными работами землях создан в ходе сотрудничества компании с Проектом Программы Развития ООН и Глобального экологического фонда при поддержке Минприроды России. На площади 3 гектара впервые в Кузбассе проведены механизированные работы по реставрации ковыльной степи.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.