Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Почти шесть тысяч человек написали исторический диктант «Горжусь тобой, родной Кузбасс»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

dictantТестирование было посвящено 300-летию Кузбасса. На площадках Кемеровского государственного университета в Кемерове, Новокузнецке и Белове диктант написали 400 человек, в дистанционном формате — 5417 участников.

Тест состоял из 30 вопросов. Участникам предлагали ответить на задания о главном богатстве региона в XVII веке, крупнейшем населенном пункте Кузбасса в период XVIII – первой половины XIX века и первом промышленном предприятии на территории области.

Часть вопросов подразумевала знание исторических личностей. К примеру, участники должны были правильно назвать имя женщины-металлурга из Кузбасса, удостоенной звания Героя Социалистического труда, и автора слов гимна региона. Также кузбассовцы должны были правильно указать место рождения летчика-космонавта СССР Алексея Леонова.

Мероприятие проводилось по инициативе института истории и международных отношений КемГУ при поддержке правительства региона и Кемеровского отделения Российского исторического общества. Результаты тестирования будут доступны 20 апреля на сайте kemsu.ru.

Впервые исторический диктант в Кузбассе прошел на базе Кемеровского государственного университета в 2018 году. Тогда его написали 958 человек.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.