Погода °C
USD 94.07
EUR 99.93
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Новокузнецкие зоозащитики и волонтёры передали для бездомных животных одну тонну кормов и средств первой необходимости

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

IMG 1157В Новокузнецке подвели итоги благотворительного марафона «Весна идёт – добру дорогу!». Цель стартовавшего 1 марта проекта –– помочь животным, которых опекают волонтёры городского общества «Кот и пёс».

 

Общими силами участников-добровольцев в ходе марафона было собрано около одной тонны кормов и средств первой необходимости для животных. Более 300 кг при этом было передано в приют «Дом друзей», где постоянно содержится 130 собак и кошек, а почти 700 кг волонтёры-зоозащитники распределили по передержкам –– так, чтобы никто из нуждающихся питомцев не остался забытым.

В течение марта к сборам помощи активно подключались сотрудники предприятий Сибирской генерирующей компании (СГК) в Новокузнецке, школьные и дошкольные учреждения, а также коллектив студентов и преподавателей Института педагогического образования СибГИУ.

По словам самих участников, помощь животным – это и поддержка волонтёрской деятельности людей, которые безвозмездно спасают бездомных собак и кошек с городских улиц, лечат и содержат их в приютах и на передержках, занимаются поиском постоянного места жительства для бывших хвостатых «беспризорников».

Сейчас на попечении общества защиты животных «Кот и пёс» в Новокузнецке находится более тысячи собак и кошек. Все они социализируются, вакцинируются, получают необходимое лечение, при этом других источников финансирования, кроме личных средств самих волонтёров и добровольных пожертвований со стороны граждан и организаций – нет. Именно поэтому благотворительный марафон «Весна идёт, добру – дорогу!» актуален, но самое главное – новокузнечане охотно его поддерживают.

«Педагогические коллективы школ и детских садов в ходе марафона не просто откликнулись на призыв, собрав корма, а провели огромную воспитательную работу, – комментирует председатель новокузнецкого общества защиты животных Татьяна Поляева. – Так в средней школе №101 учителя организовали выставку детских художественных работ «Мы в ответе за тех, кого приручили», а в детских садах № 94, 131, 133, 233, 209 воспитатели провели «уроки доброты» среди воспитанников, разучивали стихотворения о животных, проводили беседы об ответственном отношении к братьям нашим меньшим. Конечно, марафоны имеют свойство завершаться, но доброта в сердцах людей не иссякает».

 

Посильно поддержать животных может каждый. Обращайтесь по телефону для организаций и граждан: 8-951-184-5558 или через официальную страницу общества ВК: https://vk.com/nvkzcotpes

 

Принести корма и средства первой необходимости для животных можно по адресу: г. Новокузнецк, проспект Металлургов, 5-2, с 13 до 16 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Благотворительный марафон "Весна идёт, добру – дорогу!" организован при поддержке Сибирской генерирующей компании и администрации города.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.