Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

С 1 апреля в Кемеровской области начинается запись детей в школы

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

35435Запись детей в первый класс в Кемеровской области, как и по всей России, стартует 1 апреля. В этом году он впервые пройдет в соответствии с новым порядком.

Согласно новым правилам Минпросвещения, меняются сроки подачи документов и выпуска приказа о зачислении. Кроме того, расширен список льготников. Так, для семей, живущих на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении, дата старта записи одна - 1 апреля. Завершится прием заявлений и для тех, и для других 30 июня. И если раньше школа должна была зачислить малыша в течение семи дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение трех рабочих дней после 30 июня, пишет "Российская газета".

Кроме того, преимущественное право на зачисление в число учеников школ будут иметь братья и сестры тех детей, которые уже учатся в школах.

Если же ребенок живет не на закрепленной за школой участке, то подавать в нее заявление можно с 6 июля. Если места остались, ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Однако в приеме государственная школа может отказать, если свободные места закончились.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.