Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В год 300-летия Кузбасса 236 семей переедут из аварийного жилья в Ленинске-Кузнецком

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Снос бараковНа 2021 год в городе запланирован снос 34 бараков, их жильцы получат новые квартиры. На эти цели выделено 326,5 миллионов рублей. Из них 9,8 миллионов рублей выделят из областного бюджета, остальное — федеральные средства.

 

«Снос аварийных бараков — одна из задач, обозначенных в недавно принятой программе социально-экономического развития Кузбасса. Для этого в регион дополнительно направят два миллиарда рублей, что существенно ускорит процесс и позволит в течение четырех лет переселить в комфортные квартиры около трех тысяч кузбассовцев. Только в Ленинске-Кузнецком до конца года новое жилье получат 236 семей», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Жилье гражданам выделяют в рамках региональной программы «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года». В Кузбассе 1347 домов попали в эту программу. За 2,5 года только в Ленинске-Кузнецом уже снесли 24 барака, 377 семей переехали из ветхого и аварийного жилья.

Сейчас снос бараков в городе идет сразу по нескольким адресам — на улицах Космическая, Садовая, 8 Марта, переулке Рядовом и проспекте Дзержинского. Три семьи ожидают переезда из последнего оставшегося барака на ул. Ленина – дома №17. В конце года они должны переехать в строящийся квартал «Профсоюзный».

«Это дом 1901 года постройки. В 30-х годах здесь жили высокопоставленные советские деятели, директора шахт. Мы много лет в нем прожили, дочь здесь выросла. Но дом уже ветхий, поэтому все ждем новоселья, хочется пожить с удобствами», — рассказал будущий новосел Игорь Пчелянский.

Как отметил глава городского округа Константин Тихонов, вместо бараков на проспекте Дзержинского и улице Туснолобовой построят новый микрорайон с современной инфраструктурой — 12 многоквартирных домов, сквер и детский сад. Сразу после сноса старых домов начнется подготовка площадок для строительства инженерных сетей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.