Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Юные жители Кемерова из многодетных семей побывали в закулисье Театра для детей и молодежи

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

DSCF2125В рамках акции #МыВместе ребята из многодетных семей Кемерова смогли стать участниками необычной экскурсии по закулисью Театра для детей и молодежи.

 

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта организовали культурный досуг для юных ценителей лицедейства под девизом «Узнай, как зарождается спектакль». Полюбившаяся зрителям постановка «Золоченые лбы» стала отличным поводом погрузиться в мир искусства перевоплощения и отметить тем самым предстоящий праздник – День театра.

Говорят, что театр начинается с вешалки, однако ребята из многодетных семей Кузбасса с уверенностью могут утверждать, что это не так. Познакомиться с особенностями постановки спектакля, попробовать себя в роли режиссера по свету и музыке им удалось благодаря ОНФ и звездам Театра для детей и молодежи.

«Чтобы приобщить к искусству ребят из многодетных семей, мы пригласили их в Театр для детей и молодежи и организовали для них не только культурный досуг в виде просмотра спектакля, но и предоставили возможность побывать за кулисами театральной сцены, познакомиться с настоящими актерами и попробовать себя в роли декоратора, гримера, сценариста», - рассказал участник акции #МыВместе, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Алексей Редькин.

«Вау!», «Круто!», «Ого!» - такие эмоции раздавались на протяжении всей экскурсии. И это неудивительно, ведь не каждый день выпадает шанс примерить шляпу в костюмерной, скандировать стих за круглым столом для вычитки пьесы и даже заглянуть на настоящую репетицию. Секретами театрального искусства с юными горожанами поделилась актриса Театра для детей и молодежи Нина Степанова.

«В нашем театре нет каких-либо суеверий насчет костюмов, но зато запрещено щелкать семечки. Считается, что это может принести неудачу спектаклю. Если честно, актеры больше верят в традиции, чем в суеверия. Например, у нас есть добрый обычай: перед премьерой мы собираемся всем составом, который готовил спектакль, держимся за руки, а главный режиссер дает нам напутствие», - рассказала Степанова.

В начале марта акции взаимопомощи #МыВместе исполнился год. Во время пандемии она быстро нашла свое место в жизни граждан, нуждающихся в помощи. Даже в условиях ослабления ограничений по COVID-19 волонтеры региона продолжают уделять внимание медикам, пенсионерам и многодетным семьям.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.