Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

СУЭК. 20 лет роста и созидания. Учащиеся профильного класса увидели, как обогащается уголь

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

IMG 20210318 153906Для учащихся профильного класса СУЭК-Кузбасс, действующего при Центре  подготовки  и  развития персонала компании   «СУЭК-Кузбасс» (входит в СУЭК Андрея Мельниченко), состоялось очередное профориентационное  мероприятие в рамках   комплексной  программы «СУЭК. 20 лет роста и созидания» и Всероссийского Фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, - сообщает служба по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс».

 

Ребята побывали с ознакомительной экскурсией  на Обогатительной фабрике Кирова. Перед началом экскурсии для школьников был организован инструктаж по соблюдению техники безопасности, показан  видеоролик «План ликвидации аварии (ПЛА). Действия работников при возникновении аварийной ситуации на ОФ Кирова».  Все это создало у школьников необходимый настрой для нахождения на опасном производственном объекте.

О том, для чего нужен и как ведется процесс обогащения угля, историю и устройство фабрики  учащимся подробно рассказала и. о. начальника производства Наталья Алексанина. Ребята узнали, что Обогатительная фабрика шахты имени С.М. Кирова была введена в эксплуатацию в  1954  году с  проектной мощностью  по переработке угля 1,9  миллиона  тонн  в год. За  время эксплуатации  неоднократно  производилась реконструкция ОФ с увеличением  мощности к началу 21 века до  трех миллионов тонн. Но к 2010  году, когда  шахта имени С.М. Кирова вышла на объем добычи 4,5 млн. тонн, устаревшая и морально и физически фабрика уже была не состоянии переработать такое количество горной массы. Поэтому  СУЭК было принято решение возвести рядом с действующей ОФ новое здание модульного типа.

В 2013 году новая секция, оснащённая самым современным оборудованием, вышла на проектный уровень нагрузки –  5 млн. тонн переработки рядового угля марки Г в год с калорийностью концентрата до 6 700 ккал. А в целом фабрика стала способна  перерабатывать более 8,5 млн тонн - почти в три раза больше, чем раньше. Впервые в отрасли была создана единая замкнутая водно-шламовая схема на новом и старом блоках фабрики, позволяющая ликвидировать шламовые отстойники в пойме реки Иня. 

Отмечено, что с вводом второго блока и реконструкцией первого блока глобальная модернизация ОФ шахты имени С.М. Кирова не закончилась. В 2020 году введено в эксплуатацию отделение флотации для обогащение угольной мелочи с получением качественного концентрата и уменьшением объёмов отходов.

Фабрика имеет высокий уровень автоматизации и цифровизации, в чем школьники убедились,  побывав в диспетчерской,  оборудованной множеством мониторов, позволяющих контролировать и управлять технологическим процессом. Завершилась экскурсия осмотром территории промышленной площадки вместе с угольным укладом.

Как отмечают ребята, увиденное на фабрике произвело на них большое впечатление. Многое из того,  о чем им рассказывали на занятиях по  введению  в  горняцкую специальность, стало более понятным. Так что выпускники профкласса при поступлении в вуз о своей возможной будущей профессии знают уже не понаслышке.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.