Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Гайто Газданова поставили на сцене театра имени Евгения Вахтангова во Владикавказе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

5454545Во Владикавказе в Русском академическом театре имени Евгения Вахтангова состоялась премьера спектакля «Полет» по произведениям русского писателя – эмигранта осетинского происхождения Гайто Газданова. Постановка приурочена к 150 – летию со дня создания Русского театра, торжественные мероприятия по этому поводу намечены на октябрь 2021 года.

Это - авторская работа главного режиссера театра, народного артиста РСО – Алания Валерия Попова. По его словам, пьеса была написана 22 года назад по мотивам романов «Полет» и «Ночные дороги», а также рассказов Гайто Газданова.
Уникальность события заключается в том, что произведения Гайто Газданова никогда не экранизировались и не игрались на театральных подмостках. Они довольно трудны для переложения в жанр пьесы, ведь произведения Гайто Газданова не имеют ярко выраженной сюжетной линии, так называемого стержня. Действия развиваются в параллельных плоскостях, иногда переплетаются между собой и сходятся, как, например, в «Полете» в единой трагической развязке. «Нас переполняет гордость, что мы первые в России обратились к прозе Газданова, - отметил директор театра, народный артист России Владимир Уваров. – Это очень волнительно и ответственно. И если мы уж замахнулись на это, то должны соответствовать, и удалось или нет - будет решать зритель».
Недавно побывавший в Северной Осетии известный писатель Захар Прилепин, считающий Гайто Газданова «счастьем России», поприсутствовал на репетиционном процессе и пожелал коллективу успехов в таком нелегком деле. Газданов – психолог, мистик, приверженец экзистенциализма, и ставить его тонкую и пронзительную прозу чрезвычайно сложно. Но режиссеру совместно с труппой сценическими средствами, декорациями, костюмами, музыкальным сопровождением, красивым русским языком удалось погрузить зрителя в ту особую атмосферу эмиграции первой волны и вместе с ним исследовать любовь во всех ее проявлениях. Трагический конец, когда автор собирает все судьбы в одном замкнутом пространстве и ставит точку «на взлете», говорит о том, как хрупка наша жизнь, и как бы ни складывались судьбы, есть внешняя сила, способная уравнять их в один миг.
Надо отметить, что в работу над своей авторской инсценировкой, «камерной драмой», так определяется жанр произведения, Валерий Попов пригласил актера Никиту Верзилина, который осваивает азы режиссерской профессии в одном из московских вузов, в качестве ассистента режиссера, а главную роль доверил Алану Тогоеву, актеру второго плана, увидев именно в нем трагическую фигуру Сергея Сергеевича Павлова.
Премьера прошла 20 и 21 марта при полном аншлаге. «Было очень интересно посмотреть спектакль, - говорит жительница Владикавказа Инга Мамедова. – Я читала роман, но режиссер показал нам и события и героев в новом ракурсе, хотя все очень близко к тексту Гайто Газданова. Отмечу великолепную игру актеров, особенно исполнителей главных ролей Алана Тогоева в роли Сергея Павлова и Марию Федорович в роли Лизы». Безусловно, спектакль стал настоящим подарком для любителей театра и открыл целый ряд классических постановок, которые ожидают зрителей в нынешнем юбилейном сезоне.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.