Погода °C
USD 93.29
EUR 99.56
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В России может появится омбудсмен по защите прав пенсионеров

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

16Z4lnWd6Z7hNMxJR8l1Член Общественной палаты Султан Хамзаев направил на имя премьер-министра России Михаила Мишустина письмо, в котором предлагает создать должность федерального уполномоченного по защите прав пенсионеров.

Общественник в своем обращении обратил внимание на то, что в России проживают около 36 млн пенсионеров, сообщает RT.

Как указал автор инициативы, нередко бывают ситуации, когда граждане пенсионного возраста вынуждены обращаться в суды, добиваясь своих прав на положенные им по закону льготы, выплаты, доплаты. Хамзаев отметил, что некоторые пенсионеры, в том числе в силу возраста, не могут самостоятельно обратиться в суд, оплатить услуги юриста, чтобы защитить свои права.

Он считает, что создание в стране должности федерального омбудсмена по защите прав пенсионеров с представительствами во всех ее регионах позволило бы поддержать таких граждан и решить проблему в целом. По словам общественного деятеля, уполномоченный и его офисы могли бы заниматься работой по правовой, консультативной поддержке граждан. Также они могли бы инициировать поправки в законодательство с целью улучшения ситуации с реализацией прав пенсионеров, заявил Хамзаев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.