Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Шорский Дед Мороз передал подарки детям от «Разреза Кийзасского»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

NYМаленькие жители шорских поселков получили 430 сладких наборов.

В канун Нового года Соок Апший (шорский Дед Мороз) передал подарки детям, проживающим в поселках Чувашка, Казасс, Бородино, Усть-Мрасс, Тетенза и Красный Яр Мысковского городского округа. Из-за того, что сейчас в Сибири очень холодно, подарки вручили старостам поселков и представителям общественных организаций.

 

 - В поселке Бородино проживает почти 80 детей. Есть совсем малыши, есть уже подростки. Все они, независимо от возраста, ждут чуда в конце декабря. И чудеса случаются! Для всех этот год был сложным, поэтому нам очень приятно, что нас не забывают и делают такие приятные сюрпризы, — поделилась одна из активисток Раиса Талтаева.

 

«Разрез Кийзасский» традиционно поддерживает коренной народ Кузбасса. В рамках соглашений с двумя шорскими организациями —  Ассоциацией «Шория» и фондом «Развитие Горной Шории» — совместно проводится комплекс различных мероприятий. Например, в этом году был издан букварь шорского языка «Шор Тили», построена спортивно-развлекательная площадка в бывшем поселке Тетенза, продолжается возведение этнодеревни в п. Чувашка и другие очень важные дела.

 

- Сейчас в Мысках проживает 1600 шорцев. Очень радует, что молодежь заводит семьи, рожает детей, это значит, что народ не исчезнет, будет жить и процветать. Но этого мало. Нужно системно поддерживать шорцев, сохранять их самобытную культуру. «Разрез Кийзасский» отлично справляется с этой задачей. Спасибо за помощь и неравнодушие!, — отметил глава Мысковского городского округа Евгений Тимофеев.

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.