Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Шахта имени С.М. Кирова компании «СУЭК-Кузбасс» торжественно отметила свое 85-летие

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

IMG 9559На шахте имени С.М. Кирова компании «СУЭК-Кузбасс» (входит в СУЭК Андрея Мельниченко) состоялось торжественное собрание, посвящённое 85-летию ввода предприятия в эксплуатацию, - сообщает служба по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс».

 

Богатая  история шахты-гиганта, начавшей выдавать на-гора уголь  в 1935 году, вобрала в себя стахановское движение, военное лихолетье, ударные для развития угольной промышленности 60-70-е годы, перестроечное время, сложный переход отрасли в рыночные условия, внедрение высокотехнологичного оборудования в 21 веке. И на всех этих этапах коллектив «кировцев» проявлял сплочённость, высокий профессионализм, способность успешно решать  любые производственные и технологические  задачи.

С юбилеем горняков тепло поздравил  исполняющий обязанности первого  заместителя  главы  Ленинск-Кузнецкого городского округа Рашид  Бадертдинов. Он особенно подчеркнул, что «Кировка» всегда была гордостью шахтерского  города. И при этом ее коллектив, занимаясь угледобычей, принимал и принимает вместе с СУЭК активное  участие в благоустройстве, социальном развитии Ленинска-Кузнецкого.

Генеральный директор АО «СУЭК-  Кузбасс» Анатолий Мешков в своем выступлении подчеркнул, что компания продолжает целенаправленно развивать одно из старейших предприятий рудника и Кузбасса: «Только в юбилейном для шахты году реализовано четыре масштабных  инвестиционных проекта. Введены в эксплуатацию высокотехнологичные очистные сооружения,  обогатительная  фабрика пополнилась отделением флотации для увеличения производства концентрата, принят в работу   новый комплект очистного оборудования общей стоимостью  более 4,3 миллиарда рублей, ведется  модернизация магистральной конвейерной линии».

В честь юбилея предприятия большая группа сотрудников удостоилась  областных, городских, ведомственных и  корпоративных наград. Коллективу от компании «СУЭК-Кузбасс» подарен сертификат на один миллион рублей. И особым событием  стало вручение  шахте одной из высших наград Кемеровской области – ордена «Доблесть Кузбасса».

Самые теплые слова благодарности в юбилей прозвучали в адрес ветеранов предприятия, создававших и преумножавших славу родного предприятия. В их числе Леонид Васильевич Лагутин, несколько десятков лет возглавлявший один из самых успешных очистных участков не только в истории шахты, но, наверно, всей угольной отрасли страны.

- «Кировка» всегда считалась и кузницей кадров, и кузницей рекордов, - говорит ветеран. – Только на моей памяти было столько достижений, что я не смогу их сосчитать. Но главное, конечно, люди. Работящие, умные, талантливые. Это же очень непростое предприятие. Глубина горных работ ушла уже больше, чем на полкилометра. И я очень рад, что в юбилей  достойно оценен труд   всего коллектива  - родная шахта заслуженно стала орденоносной.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.