Погода °C
USD 93.29
EUR 99.56
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

СУЭК завершила реставрацию истребителя-бомбардировщика Су-17 в рамках Года памяти и славы

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1IMG 0006 003В ООО «Сиб-Дамель» - крупном  заводе по ремонту и производству горношахтного оборудования, входящим в состав компании «СУЭК-Кузбасс» - завершена реставрация  истребителя-бомбардировщика Су-17, - сообщает служба по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс». 

 

Самолет в ноябре доставили в Кузбасс по договоренности губернатора региона Сергея Цивилева с руководством Министерства обороны РФ. Реставрация Cу 17 – одно из мероприятий в рамках Года памяти и славы, объявленного Президентом России. Работы на заводе выполнены благодаря  сотрудничеству компании «СУЭК-Кузбасс» (входит в СУЭК Андрея Мельниченко)  с администраций Ленинска-Кузнецкого городского округа.

У заводчан уже был опыт реконструкции боевой техники для создания два года назад городского сквера патриотов «Боевая слава Сибири». Но Су-17 преподнес ряд проблем. Прежде всего, сами размеры самолёта.  Длина составляет 19 метров, размах крыльев – почти 14 метров, высота с учетом шасси – более пяти метров. И вес под шесть тонн. Специалистам предприятия в процессе работы пришлось изготовить прототипы недостающих  элементов в натуральную величину - муляж реактивных снарядов  и осколочно-фугасной бомбы,   отреставрировать нуждающиеся в этом другие детали. Сняли старое покрытие до заводской грунтовки, загрунтовали заново и покрасили. Теперь уже  в серебристый цвет. На этой стадии процесса тоже хватило своих нюансов.

- Мне с такими объёмными машинами еще не доводилось работать, - рассказывает задействованный на покраске работник ООО «Сиб-Дамель» Сергей Тихонов. - Пришлось подходить вариативно -  где-то подбираться к месту нанесения краски снизу, где-то сверху, а где-то и с подъёмного крана. Вообще, намного сложней военную технику реставрировать. Но все в итоге получилось.

Посмотреть, как выглядит самолет  в результате контрольной сборки пришли представители администрации Ленинска-Кузнецкого городского округа. Увиденным остались очень довольны.

 - Техника, конечно, впечатляет – сразу чувствуется сила, мощь и красота российского оружия, -  говорит исполняющий обязанности первого  заместителя  главы  городского округа Рашид  Бедертдинов. – Я видел, каким «покалеченым»  пришел этот самолёт на завод. Думал, что уже не сможем его как надо восстановить. Смогли. Работа, конечно, была проделана большая и в короткие сроки. Просто молодцы. Огромная благодарность специалистам, непосредственно задействованным на реставрации,  всему  коллективу «Сиб-Дамеля» и компании «СУЭК-Кузбасс».

В дальнейшем Су 17 будет вновь частично демонтирован и  оставлен на хранение на спецплощадке.  до будущей весны. Планируется, что в  сквере патриотов «Боевая слава Сибири» будет подготовлен постамент для истребителя-бомбардировщика, и  к майским праздникам произведется уже окончательная  установка   самолёта рядом с другими образцами военной техники.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.