Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

«Ростелеком» и «Кванториум 42» провели в Кемерове детский IT-турнир

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

42 провели в Кемерове детский IT турнир 0029 и 10 декабря в детском технопарке «Кванториум 42» прошел турнир RosDigital. Ребята соревновались в разработке игр и мобильных приложений. Победители получили сертификаты на подписку в обучающем онлайн-сервисе «Ростелеком. Лицей».

 

ДТ «Кванториум 42» занимается дополнительным образованием детей от 10 до 18 лет по программам технической направленности. Ребята учатся управлять дронами, конструировать роботов, создавать модели виртуальной реальности. Отдельное направление — IT-квантум: здесь занимаются изучением языков программирования и разработкой программного обеспечения. Именно ученики IT-квантума участвовали в турнире от «Ростелекома».

«Мы организовали соревнования в двух номинациях. В первой ребята разрабатывали игру, а во второй — мобильное приложение по не известному заранее сценарию, — рассказывает Александр Котов, преподаватель IT-квантума. — Задания подобраны таким образом, чтобы ученики почувствовали себя настоящими программистами, которые работают с реальными заказчиками. Мы благодарны “Ростелекому” за поддержку и интерес к нашей работе».

В турнире участвовали 20 детей, обучающихся в «Кванториуме 42» города Кемерово. Лучшие в четырех группах получили сертификаты на бесплатную подписку в сервисе «Ростелеком. Лицей» на три и шесть месяцев.

«Приятно, что в нашем городе есть место, где подрастающее поколение может изучать новые технологии и своими руками создавать цифровое будущее. “Ростелеком” заинтересован в том, чтобы таких ребят было все больше, чтобы было больше людей, увлеченных цифрой и программными разработками. В них мы видим не только перспективных клиентов, но и будущих высококлассных сотрудников компании», — говорит Алексей Михайлов, директор Кемеровского филиала «Ростелекома».

Сервис «Ростелеком. Лицей» — онлайн-репетитор, доступный круглосуточно и без выходных с любого цифрового устройства. Занятия разделены по классам и предметам, уроки записаны в видео-формате, спикерами выступают педагоги лучших школ и вузов страны. В «Лицее» можно закрепить пройденный материал, изучить пропущенную тему и подготовиться к экзамену. На сайте доступны развивающие занятия, не входящие в школьную программу, и полезные статьи для родителей. Подробнее о сервисе можно узнать на сайте lc.rt.ru и по номеру горячей линии 8 800 1000 800.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.