Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Кристина Фролова: В Кемерове стартовал международный форум «АртЦифровизация»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1фото Фроловой 002Председатель Кемеровского Союза предпринимателей Кристина Фролова считает, что цифровизация культуры – это важнейший ресурс социально-экономического развития России. Инвестиции в культуру – это инвестиции в социальную сферу страны, в воспитание творческой молодежи, обеспечение занятости через развитие сектора креативных индустрий.

 

- Сегодня в Кузбассе стартовало масштабное мероприятие. В городе Кемерово начал свою работу международный форум «АртЦифровизация», организатором которого выступил Кемеровский Союз предпринимателей. Генеральным партнером форума, который будет идти 2 дня, стала международная компания Nites Group. Это крупнейший европейский разработчик инновационных IT-решений в области сбора и обработки данных. В форуме принимают участие более 15 регионов России и 6 стран-участников.

 

Форум «АртЦифровизация» – это масштабная площадка для демонстрации успешно реализованных проектов,  отечественных и зарубежных практик в области применения цифровых технологий в культуре и искусстве, проектов креативных индустрий и примеров арт-пространств.

 

В первый день, в  ходе пленарного заседания представители Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций РФ, ТПП РФ, представители ведущих  международных инновационных компаний и корпораций, эксперты в области цифровизации культурного наследия мирового уровня, губернаторы регионов обсудят реализацию федерального проекта «Цифровая культура» в рамках нацпроектов «Культура» и «Цифровая экономика РФ». Участники форума дадут экспертную оценку задачам и результатам реализации проектов. Итогом обсуждения станет резолюция – документ рекомендательного характера, который будет направлен в профильные министерства и ведомства.

 

Цифровизация все больше затрагивает различные сферы нашей жизни. Музеи, театры, библиотеки, выставки начинают взаимодействовать с посетителями  в онлайн- и офлайн-пространствах, используя цифровые технологии. В регионах  внедряют технологии виртуальной и дополненной реальности, обращаются к мультимедийным решениям, используют облачные технологии. Однако нельзя воспринимать цифровизацию культуры и искусства исключительно в рамках оцифровки. Это более глубокий и масштабный процесс, который охватывает всю гуманитарную сферу.

 

За 2 дня на экспертных площадках будут обсуждаться многие  вопросы, в том числе роль бизнеса в формировании цифрового культурного наследия; цифровые аукционы; реальность vs виртуальность; цифровое арт-пространство; опыт art-кластеров Москвы и Калининграда; диджитализация искусства; возможности искусственного интеллекта и создание культурных кластеров  в России.

 

Участники форума представят не только реализованные проекты с использованием технологий дополненной реальности в сфере культуры, искусства, культурного туризма, но и сам технологический прогресс создания подобных проектов. Часть проектов будут презентована впервые. По итогам форума будет сформирован Атлас лучших отечественных и зарубежных практик для их продвижения на территории российских регионов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.