Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Общедомовые нужды: равнение на счетчик

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

4d37dcdb936f946179a5c2cd4845beb5«У меня выросла плата за ОДН по горячей воде. Почему?» — недоумевают жители Новокузнецка в социальных сетях и задают вопросы в СГК. Спрашивали — отвечаем: увеличение платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды — результат очередных изменений в законодательстве. Но коснулись эти нововведения не всех. Разбираемся в ситуации.
Общедомовые нужды (ОДН) — это коммунальные ресурсы (электроэнергия, холодная и горячая вода), которые идут на содержание общего имущества многоквартирного дома. Например, на освещение подъездов, мытье лестниц и т. п.
 
С 1 июля 2020 года в России вступили в силу изменения в законодательстветеперь жильцы многоквартирных домов, где нет управляющей компании или ТСЖ/ЖСК, должны платить за все коммунальные ресурсы (кроме отопления), которые предоставляются на общедомовые нужды, исходя из фактического потребления — по показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ).
 
В Новокузнецке отмена норматива на ОДН коснулась 1,5% домов в контуре Кузнецкой ТЭЦ СГК. Это 16 многоквартирных домов, где действует непосредственная форма управления.
 
Для владельцев квартир в домах, которые обслуживаются управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и т. п., система оплаты коммунальных ресурсов для общедомовых нужд не изменилась. Если между УК и ресурсоснабжающей организацией заключен договор на приобретение коммунального ресурса для содержания общего имущества, то за ОДН жители платят в рамках оплаты жилищных услуг. Если такого договора с поставщиком ресурсов нет, то жители оплачивают коммунальные ресурсы, в том числе горячую воду, для ОДН по показаниям общедомовых приборов учета. 
 

Как платили раньше?

До 1 июля этого года размер платы за ОДН рассчитывался исходя из объема, не превышающего норматив потребления того или иного ресурса. То есть ресурсоснабжающая организация могла выставить жителям дома к оплате только нормативный объем, независимо от фактического количества поставленного ресурса. Сверхнормативный объем падал на плечи поставщика ресурса.

 

Например, для многоквартирного дома норматив горячей воды на ОДН составляет 80 м³ в месяц, а на самом деле многоэтажка расходует ежемесячно на мытье лестниц в подъездах 200 м³. Собственники жилья платили только за 80 м³, а за оставшиеся 120 м³ доплачивал поставщик коммунальных ресурсов. Чтобы устранить столь явный дисбаланс, правительство и внесло соответствующие коррективы в законодательство.

Однако это не означает, что плата за ОДН у всех жильцов домов с непосредственной формой управления выросла автоматически. Все зависит от масштабов потребления.

 

Как считают теперь?

Начисление платы за горячую воду на общедомовые нужды с 1 июля этого года в домах с непосредственной формой управления производится по следующей формуле, которая актуальна и для домов с иной формой управления (УК, ТСЖ и пр.):

 

Рассмотрим на конкретном примере, сколько по итогам июля 2020 года составила плата за ОДН по горячей воде у владельца квартиры площадью 43 кв. метра в доме №12 на проспекте Шахтеров в Новокузнецке.

За месяц эта многоэтажка, по данным общедомового прибора учета, потребила 775,8 м³ горячей воды. Из них на долю квартир, как зафиксировали индивидуальные счетчики, пришлось 343,4 м³, а на долю встроенных помещений — 111,3 м³. Для выполнения расчета также необходимо знать общую площадь всех помещений дома, она составляет 5458,4 м². А действующий тариф на горячую воду для населения в Новокузнецке (для квартир с неизолированными стояками с полотенцесушителями) равен 121,37 руб./м³ (с НДС).

Применим формулу — и получаем:

(775,8 м³ – 343,4 м³ – 111,3 м³) ÷ 5458,4 м² х 43 м² х 121,37 руб./м³ = 307 рублей.
 
Для сравнения: прежде, по словам собственника квартиры, на оплату горячей воды для общедомовых нужд в месяц уходило около 20 рублей.
 

Контроль — это важно!

Чтобы суммы за ОДН не вызывали неприятных переживаний, Сибирская генерирующая компания советует всем жителям, независимо от формы управления домом:

  • контролировать работу организации, которая проводит снятие показаний ОДПУ. Запрашивать и анализировать получаемые отчеты входит в обязанности старшего дома;
  • провести общее собрание жильцов дома, на котором определить перечень энергосберегающих мероприятий, согласно ФЗ-261 «Об энергосбережении»;
  • по возможности отслеживать и сообщать контролирующим органам о так называемых «резиновых» квартирах, где нередко отсутствуют счетчики горячей и холодной воды, а количество проживающих граждан превышает количество зарегистрированных;
  • при наличии управляющей компании обязать ее решением собрания жильцов дома заключить договор на приобретение коммунального ресурса для содержания общего имущества с ресурсоснабжающей организацией.
 

СГК напоминает, что ресурсоснабжающая организация подает коммунальный ресурс на границу сетей, входящих в общее имущество дома, но не отвечает за теплосети внутри дома. При непосредственной форме управления обслуживание внутридомовых инженерных коммуникаций — дело тех, кто в этом доме живет. И во многом от самих жильцов зависит, какой будет итоговая сумма в квитанции за ЖКУ.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.