Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

17 вместительных автобусов пополнили автопарки транспортных предприятий Кузбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

17 автобусовПартия автобусов особо большого класса марки ЛиАЗ пришла в регион по областной государственной программе «Оптимизация развития транспорта и связи Кузбасса на 2014–2024 годы». Стоимость одной единицы техники — около 14,4 млн рублей.

 

«В рамках масштабной модернизации общественного транспорта к 300-летию Кузбасса автопарк региона обновится на 60%, на эти цели направлено около 7 млрд рублей. Приоритет при закупках отдается комфортным, вместительным и экологичным моделям техники», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Низкопольный автобус ЛиАЗ российского производства общей вместимостью 187 человек рассчитан на маршруты с интенсивным пассажиропотоком. Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены кнопки вызова водителя, платформа для заезда колясок и место для их крепления в середине салона. Автобусы оснащены системой вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС», автоматической системой пожаротушения, работают на экологичном дизельном топливе класса Евро-5.

В кемеровских автотранспортных предприятиях останутся 9 автобусов, 8 единиц техники будут работать на пригородных маршрутах Новокузнецка. С учетом новой партии в этом году в регион уже поступил 51 ЛиАЗ особо большого класса. Автобусы, пришедшие ранее, тоже были распределены по разным муниципалитетам.

По данным министерства транспорта Кузбасса, по итогам 2020 года в регион поступит 746 новых автобусов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.