Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Почти 400 исследований прошли кузбассовцы за два дня работы мобильного модуля здоровья

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

pulse trace 163708 1280Специалисты мобильного медицинского диагностического модуля, который начал работать в Кемерове с 26 сентября, провели 381 исследование, в том числе 148 человек сделали флюорографию, 156 горожан сдали тест на ВИЧ, 77 женщин прошли маммографию. Прививку от гриппа поставили 313 жителей областной столицы. Такие данные приводит министерство здравоохранения Кузбасса по состоянию на утро 29 сентября.

 

В составе мобильного модуля здоровья имеются маммограф, флюорограф, пункт тестирования Центра СПИД и пункт вакцинации. Кемеровчане могут бесплатно пройти обследования и сделать прививку от гриппа, не посещая больницу. Вакцинацию в мобильном модуле проводят медицинские бригады кемеровских поликлиник, за маммографические исследования отвечают специалисты кузбасского онкодиспансера, за флюорографические — специалисты кузбасского медицинского фтизиопульмонологического центра, тест на ВИЧ проводит мобильная бригада кузбасского центра СПИД. Врачам помогают волонтеры-медики кузбасского медицинского колледжа. Всем пациентам измеряют температуру, обрабатывают руки антисептическими средствами.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Кузбасса, такие обследования периодически должен проходить каждый человек. Вакцинация от гриппа позволит уберечься от заболевания или перенести его в более легкой форме в период эпидемии. Прохождение флюорографии необходимо для своевременного выявления и лечения заболеваний легких. В ходе тестирования на ВИЧ человек получает возможность не только узнать свой статус, но и проконсультироваться. Маммография выполняется для исключения или подтверждения злокачественного или доброкачественного новообразования молочной железы. Медики рекомендуют проводить это исследование однократно в возрасте с 35 до 40 лет, 40 до 50 лет — один раз в два года, а после 50 лет необходимо проходить маммографию каждый год. При наличии заболеваний молочных желез исследование назначает врач.

Медицинский диагностический модуль будет принимать горожан до 30 сентября включительно с 10 до 18 часов по адресу: г. Кемерово, пр. Химиков, 39 (возле ТРК «Променад 2»).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.