Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Транспортный обход Мариинска освободил город от транзитных автомобилей

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1GA 00641Движение транспорта открыли на строящемся обходе Мариинска 15 августа. В эксплуатацию введен участок объездной трассы протяженностью 16 км: от 436-го километра трассы Р-255 до подъезда к населенному пункту Раевка; общая протяженность обхода — 19,2 км. Для движения открыты транспортная развязка с путепроводом и мост через реку Кия длиной 285 метров. Обход, ставший частью федеральной трассы Р-255 «Сибирь», позволил вывести с городских улиц Мариинска транзитный транспорт. 

 

«Мы досрочно, с опережением на год, открыли движение по объездной трассе, это позволило освободить улицы Мариинска от транзитного транспорта, идущего по федеральной трассе „Сибирь“. Обход строится с 2015 года, были задержки, только в прошлом году Правительству Кузбасса, заказчику строительства, генподрядчику и подрядным организациям удалось активизировать строительство. Новая дорога — подарок и для жителей Мариинска, и для водителей, которым теперь не нужно ехать через город», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. 

Стоимость транспортного обхода Мариинска — 3,2 млрд рублей. Полный ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 15 ноября. 

«Работы на объекте еще продолжаются, это не мешает основному потоку транзитного транспорта использовать новую трассу, не заезжая в Мариинск. Еще идет строительство второй транспортной развязки с путепроводом на 19-м километре, в месте выхода на трассу Р-255. Одновременно ведутся работы по стабилизации земляного полотна на трехкилометровом участке. Он оказался сложным — с заболоченным грунтом, и требует значительной доработки. Дорожники работают в круглосуточном режиме, чтобы как можно быстрее ввести объезд в эксплуатацию», — рассказал первый заместитель губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин.

Обход входит в федеральный «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года». Заказчик строительства «Сибуправтодор». Генподрядчик — ОАО «Сибмост».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.