Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Стометровые деревья могут «заполонить» Европу и Россию

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

sequoia trees 2207543 960 720Речь идёт о древнейших деревьях планеты — секвойи, которые занимали большую территорию еще за десятки миллионов лет до динозавров. Как отмечают ученые, такие деревья являются долгожителями, достигают более ста метров в высоту и могут весить тонну.

Группа ученых из разных стран считает, что секвойи могут приспособиться к климатическим условиям современной Западной Европы. Исследователи провели эксперимент по ее выращиванию в лабораторных климатических камерах, имитирующих погоду в Германии.

В процессе исследования учеными Геттингенского университета был получен огромный массив геномных данных, который помогли обработать сотрудники суперкомпьютерного центра Сибирского федерального университета, сообщил РИА Новости заведующий лаборатории лесной геномики СФУ Константин Крутовский.

Ученый отмечает, что из-за глобального потепления не только Европа, но и Россия могут стать пригодными для выращивания секвойи. Особо важно, что дерево может активно размножаться вегетативно. Таким образом, на месте поваленных и погибших растений вырастают новые деревья.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.