Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Кемеровские хирурги за одну операцию удалили у пенсионерки сразу две опухоли

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

d1a68b190af22763340641c07136091aВ Минздраве Кузбасса рассказали о том, какую работу провели врачи Кузбасской клинической больницы им. М.А. Подгорубнского. Им удалось вернуть здоровье 72-летней женщины.

Кемеровчанка долгое время не могла понять, почему чувствовала упадок сил, слабость и боль в ногах, периодически и другие тревожные симптомы. Причину установили на операционном столе. Диагностика показала, что в организме женщины прогрессировали сразу две опухоли — толстой кишки и печени. Хирурги удалили оба новообразования. Операция прошла успешно и в настоящее время пациентка выписана домой. Хирургическое вмешательство прошло успешно.

Заведующий хирургическим отделением Андрей Старцев сообщил, что женщина продолжит лечение в онкологическом диспансере. Он также рассказал, что делать, чтобы снизить риск развития рака толстого кишечника:

- ограничить потребления жиров и слишком соленых и острых блюд;

- в достаточном количестве употреблять растительную клетчатку (хлеб из муки грубого помола, гречневая, пшенная и другие каши), а также фрукты и овощи, богатые витаминами А и С;

- раннее выявление и своевременное удаление полипов, излечение хронических воспалительных заболеваний кишечника, нормализация ритма опорожнения кишечника.

- не стоит забывать и о достаточных физических нагрузках (утренняя гимнастика, пешие прогулки и т.д.).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.