Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Торжественное прохождение техники и парадных расчетов в Новокузнецке

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

20200227101244 MG 1679Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев присутствовал на торжественном прохождении техники в парадных расчетов в Новокузнецке в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 

В торжественном прохождении участвовали 10 пеших парадных расчетов. Прохождение открывал символ Победы в Великой Отечественной войне, легендарный танк Т-34. Танк прошел сложный боевой путь, воевал с 1944-го года, дважды был подбит, подрывался на мине, сменил два экипажа. После войны танк находился в советских танковых частях в Германии и Чехословакии. 9 мая 1973 года танк был торжественно установлен на постамент на площади Побед возле заводоуправления Кузнецкого металлургического комбината в Новокузнецке. Спустя 47 лет машину сняли с постамента и восстановили для участия в торжественных мероприятиях. 1 июля Т-34 вернется на свое место.

В составе пеших расчётов в прохождении участвовали офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, студенты Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний, сотрудники МЧС, Росгвардии, ветераны боевых действий и пограничных войск. Ветераны боевых действий  пронесли по улицам Новокузнецка георгиевскую ленту длиной 75 метров, в ознаменование 75 лет мирной жизни.

В механизированной части прохождения были задействованы БМ-13 («Катюша»), 4 автомобиля времен Великой Отечественной войны с установленными на них орудиями, 5 грузовых автомобилей военного периода, а также современная боевая техника: БТР-80, БТР-КШ, бронеавтомобиль «Тигр», БМ-21 «Град» и другая техника. Механизированную колонну замыкали восстановленные энтузиастами мотоциклы и автомобили советского производства.
 
 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.