Погода °C
USD 93.25
EUR 99.36
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Кузбасские предприятия СУЭК продолжают цикл мероприятий в честь юбилея Великой Победы

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

4547На предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс» (входит в СУЭК Андрея Мельниченко) продолжаются мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы , - сообщает служба по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс».

 

Одним из них стало создание видеоверсии знаменитой поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Такая инициатива родилась и активно реализуется в коллективе ООО «Объединенное ПТУ Кузбасса». Каждый сотрудник читает на видеокамеру небольшой фрагмент одного из самых известных произведений о Великой Отечественной войне. Затем этот ролик с использованием различных спецэффектов, дополняющих повествование, публикуется в официальной группе предприятия в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм».

Принявшие участие в этом поэтическом челлендже сотрудники отмечают, что знакомое со школьных лет произведение сегодня уже воспринимается по-другому -  глубже и драматичней. Многие главы «Книги про бойца» наполняются новым смыслом, связанным с узнаванием подробностей о Великой Отечественной войне. Например, глава «Бой в болоте», рассказывающая о тяжелых сражениях за безвестную деревеньку Борки, теперь воспринимается через призму боевого пути 376-й Кузбасской стрелковой дивизии, более двух лет мужественно воевавшей именно в таких болотистых местах под Ленинградом.  Те же строки «Бой в лесу, в кустах, в болоте, где война стелила путь, где вода была пехоте по колено, грязь — по грудь…» предстают живой картинкой из военных будней наших земляков, которые теперь можно увидеть, ощутить, познакомившись с новой экспозицией о «шахтерской» дивизии, созданной в корпоративном Музее шахтерской славы Кольчугинского рудника.

Помимо челленджа «Василий Теркин» на предприятии состоялся целый ряд мероприятий, посещённых юбилею Великой Победы. В том числе, конкурс детского творчества среди детей сотрудников ООО «Объединенное ПТУ Кузбасса», организованный в возрастных категориях от 2 до 6 лет и от 7 до 12 лет. Все детские работы также размещены в открытом доступе в соцсетях. Непосредственно к 9 мая коллектив активно поддержал всероссийскую акцию - онлайн концерт «Ура Победе!». Сотрудники предприятия подготовили поздравления, фотоколлажи, песни, стихотворения на военно-патриотическую тему. Привлекли к участию в акции своих родных и близких, использовали фотографии родственников-фронтовиков. Так, Юрий Рузавкин рассказал о своих дедах и прадедах, участвовавших и в Первой Мировой войне и в Великой Отечественной.  

Многочисленные ролики с хэштегами акции размещались в социальных сетях. Все работы онлайн концерта «Ура Победе!» также записаны на USB-носители и переданы в качестве подарка труженикам тыла, вдовам участников войны, войнам-интернационалистам и ветеранам предприятия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.