Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Меры поддержки населения в сфере ЖКХ

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), усилением ограничительных мероприятий и приостановлением деятельности отдельных организаций, в целях соблюдения режима самоизоляции граждан губернатор Сергей Цивилев подписал документы, предусматривающие меры поддержки кузбассовцев пр оплате жилищно-коммунальных услуг.


Прежде всего, это касается минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Согласно постановлению Правительства Кемеровской области - Кузбасса, повышение минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, которое предусматривалось 1 апреля, отсрочено на два месяца - до 1 июня 2020 года.


Таким образом, минимальный взнос по-прежнему составляет 6 рублей 71 копейку за кв. м, а не 7 рублей 69 копеек, как планировалось с 1 апреля.
Постановление Правительства Кузбасса от 31 марта 2020 года №194 «О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 19.03.2020 № 150 «О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.12.2013 № 671 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» опубликовано в «Электронном бюллетене» 1 апреля 2020 года (http://www.zakon.kemobl.ru/bulletin/267946).


«Наша главная задача всегда, а особенно в нынешних непростых условиях, - защита интересов кузбассовцев. И сейчас Правительство Кузбасса принимает пакеты мер для поддержки жителей, малого и среднего бизнеса, устойчивой работы экономики области, чтобы мы смогли вместе с честью преодолеть все испытания, сделать этот этап прорывным в развитии Кузбасса», - сказал Сергей Цивилев.


Губернатор добавил, что меры в ЖКХ и социальной сфере - одни из ключевых, поэтому еще одно решение закреплено в распоряжении губернатора от 3 апреля 2020 года №35 «Об ограничении применения мер за несвоевременную оплату гражданами услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства», опубликованном 4 апреля (http://www.zakon.kemobl.ru/bulletin/268407). Распоряжение предусматривает не начислять пеню за несвоевременную оплату населением коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов с 1 апреля 2020 года до отмены режима «Повышенная готовность» на территории области.


Губернатор поручил Министерству жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса организовать работу по неначислению пени с жилищниками, включая управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы и др., ресурсоснабжающими организациями, работающими с потребителями-физлицами по прямым договорам, регоператорами по капремонту многоквартирных домов и обращению с твердыми коммунальными отходами.


Кроме того, о предусмотренных действующим законодательством мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг можно узнать на сайте Министерства социальной защиты населения Кузбасса (http://www.dsznko.ru/).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.