Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Ипотечное кредитование за этот год в Кузбассе выросло на 17, 5%

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

key 2323278 1280В Кузбассе отмечается рост объемов ипотечного кредитования на 17,5 % по сравнению с уровнем прошлого года (за 7 месяцев 2020 года ипотечные кредиты оформлены на общую сумму 25,1 млрд. рублей, годом ранее – на 21,4 млрд. рублей). Такой рост во многом произошел за счёт введения новых государственных программ.

 

Об этом рассказала начальник управления по взаимодействию с организациями финансового рынка Администрации Правительства Кузбасса Вера Гончарова в ходе брифинга, посвященного вопросу ипотечного кредитования при приобретении жилья на первичном рынке, который был организован Управлением совместно с Минстроем Кузбасса.

С учетом ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, представители средств массовой информации приняли участие в мероприятии в гибридном (дистанционно-очном) формате. На вопросы журналистов ответили представители крупных застройщиков (Промстрой, НДСК им. Косилова, Монолит-Строй, УК Союз, НО ФРЖС Кузбасса, Програнд) и банков, реализующих ипотечные программы. Среди них - «Сбербанк», АИЖК Кузбасса, Банк ГПБ, Азиатско-Тихоокеанский Банк, ВТБ, Банк «ФК Открытие» ​, «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк», «Россельхозбанк» и Банк Левобережный.

По информации управления по взаимодействию с организациями финансового рынка Администрации Правительства Кузбасса, за 9 месяцев текущего года населением Кузбасса оформлено 17,5 тысяч ипотечных договоров на сумму почти 30 млрд. рублей. Из них на первичном рынке - 3,3 тыс. договоров на сумму 6,6 млрд. рублей (что составляет 22% от общего количества выданных кредитов); на вторичном рынке 14,2 тыс. договоров на сумму 23,2 млрд. рублей (или 78%). При этом первичный рынок растет значительно большими темпами, чем вторичный.

В этом году отмечается тенденция роста объема кредитования на первичном рынке в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На вторичном рынке темп роста составляет 9%.

 «Мы специально вместе собрали крупных застройщиков и банки, для того, чтобы ещё раз рассказать о возможностях ипотечного кредитования именно на первичном рынке жилья, поскольку именно увеличение спроса на новостройки помогает развивать жилищное строительство и экономику в целом. Программы постоянно меняются, расширяются, становятся удобнее для наших граждан, поэтому мы постоянно информируем кузбассовцев о том, какими ипотечными программами они на данный момент могут воспользоваться», - рассказала начальник управления по взаимодействию с организациями финансового рынка Администрации Правительства Кузбасса Вера Гончарова.

В настоящее время на первичном рынке реализуются такие государственные программы как Семейная ипотека под 6%, Льготная ипотека - 6,5%, Сельская ипотека - до 3%, а также иные ипотечные программы, реализуемые банками совместно с застройщиками.

Наибольшую долю (59%) в структуре ипотечного кредитования на первичном рынке жилья занимает кредитование по программе «Льготная ипотека - 6,5%». С начала действия данной программы в Кузбассе выдано почти 2000 таких кредитов на сумму 3,9 млрд. рублей.

По программе «Семейная ипотека - 6%» выдано 269 кредитов (это 9% от общего кредитования на первичном рынке), по программе «Сельская ипотека 3%» – 55 кредитов (1%), по иным программам банков заключено 1 082 договора (31%).

«Средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам благодаря государственным программам и снижению ключевой ставки Центробанка РФ снизились с 9,01% на начало текущего года до 7,25% на конец августа. При этом, исходя из своей кредитной политики, многие банки сейчас предлагают ставки даже ниже, чем предусмотрено государственными программами, создавая более привлекательные условия для заемщиков. Мы рассчитываем, что весь комплекс мер, который на сегодняшний день предпринимается органами власти совместно с застройщиками и банковским сектором позволит ещё большему числу кузбассовцев улучшить свои жилищные условия и приобрести новое комфортное жилье», - подчеркнула Вера Гончарова. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.