Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

СГК усиливает работу с неплательщиками в Новокузнецке: теперь взыскать долг за тепло можно за неделю

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

424eddb46bf72d7d5d10108c3a7ef85dПандемия внесла коррективы в работу СГК с должниками за тепло и горячую воду. Сбытовое подразделение компании в Новокузнецке, например, активно используют электронный документооборот с судами, приставами и банками. От вынесения постановления пристава до списания долга с банковских счетов должника проходит от 3 до 7 дней.
 
Представители СГК и приставы-исполнители совместных рейдов по адресам должников сейчас не проводят: из-за пандемии все личные контакты ограничены. Но благодаря электронному документообороту взаимодействие служб по взысканию задолженности стало более оперативным.

 В Новокузнецке только за апрель и май в Федеральную службу судебных приставов направлено более 1560 исполнительных документов на общую сумму более 35 миллионов рублей. Это организации и физические лица, чья задолженность просрочена более чем на 3 месяца.

До начала судебных процедур потребители неоднократно получают смс-сообщения, электронные письма-напоминания, почтовые письменные уведомления. Если ответной реакции со стороны должника нет, то есть ни погашения долга, ни оформления беспроцентной рассрочки, в дело вступает судебная система. 
 

Как взыскивают долги в условиях пандемии

  1. СГК направляет исковое заявление в суд. Дела по взысканию задолженности за коммунальные услуги суды рассматривают в упрощенном  порядке. В течение 5 дней с момента поступления искового заявления выносится судебный приказ.
  2. Копия судебного приказа направляется по адресу неплательщика. Получив документ, в течение 10 дней должник имеет право представить суду возражения по его исполнению.
  3. Согласно решению суда, приставы-исполнители направляют электронные запросы в банки, чтобы установить расчетные счета должника.
  4. В течение одного дня банки регистрируют запрос и предоставляют информацию службе приставов. 
  5. Приставы арестовывают установленные счета неплательщика, с которых списывают задолженность с учетом судебных расходов.
Судебные расходы — это исполнительский сбор в размере 7% от суммы иска, но не менее 1000 рублей, а также госпошлина при подаче заявления о вынесении судебного приказа, которая определяется в зависимости от суммы взыскиваемой задолженности, но не менее 200 рублей.

На сегодняшний день средняя сумма переданных в суд исков по Новокузнецку составляет 15 000 рублей по физическим лицам, 300 000 рублей — по организациям.

Арест банковских счетов должника — один из инструментов взыскания, который применяется только по решению суда. При этом, конечно, в части наложения ареста существуют ограничения. Например, алименты и ряд социальных выплат арестовывать нельзя. 

Если задолженность за коммунальные услуги связана с тяжелой жизненной ситуацией, мы рекомендуем не затягивать с решением этой проблемы. Один из вариантов — обратиться в Центр обслуживания клиентов СГК в Новокузнецке и оформить соглашение о реструктуризации долга

Адрес ЦОК: улица Грдины, д. 17А, телефон 8 (3843) 93-00-12


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.